Центр социологических исследований

Адрес: Белгород, ул. Победы, 85, корп.14, к.212
т. (4722) 24-54-80
Директор Центра – Шаповалова Инна Сергеевна

Центр социологических исследований является структурным подразделением кафедры социологии и организации работы с молодежью Института управления. Центр является хозрасчетной структурой. Финансирование деятельности Центра преимущественно осуществляется на основе привлеченных средств, в том числе по выполнению проектов и грантов.

В структуру Центра входят:

• Лаборатория социологии религии - международные исследования, международные гранты, международные конференции;
  • Лаборатория социологии молодежи - мониторинг социальных проблем молодежи региона, региональные проекты и гранты, федеральные конкурсы и гранты, международные исследования, студенческая международная и межрегиональная мобильность, региональные заказы и программы;
  • Лаборатория производственной социологии - мониторинг социальных аспектов рынка в сфере труда, разработка системы социологического мониторинга на предприятии, выполнение хозрасчетных исследований, маркетинговые исследования;
  • Лаборатория социологии общественного мнения - мониторинг общественного мнения в регионе, социальная инженерия, государственный заказ, высокуровневые и мультирегиональные опросы;
  • Лаборатории трансдисциплинарных исследований - федеральные и российские гранты, международные исследования, международные гранты, международные конференции, подготовка публикаций для высокорейтинговых журналов и журналов баз данны.

В состав лабораторий входят, помимо сотрудников НИУ «БелГУ», ученые других вузов и регионов, международные ученые (Сербии, Хорватии, Белоруси, Казахстана, Украины).

Задачи Центра:

1. Увеличение количества научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе проводимых совместно с ведущими российскими и зарубежными учеными (научными организациями).

2. Развитие академической мобильности преподавателей, обучающихся и других лиц, участвующих в реализации научно-исследовательских и образовательных проектов Центра.

3. Повышение уровня вовлеченности научно-педагогических кадров и обучающихся в университетские, региональные, всероссийские проекты, конкурсы и другие научно-исследовательские мероприятия.

4. Развитие научной и учебно-методической базы НИУ «БелГУ.

5. Пропаганда социологических знаний посредством предоставления юридическим и физическим лицам образовательных услуг, в том числе совместно с представителями государственной власти, бизнеса, академической и отраслевой науки.

Центр социологических исследований:

1. Ориентирован на проведение специфических исследований и создание мониторинговых систем в области Социологии молодежи, Социологии религии.

2. Ориентирован на разработку и проведение международных исследований в области Трансдисциплинарных исследований, создание совместной лаборатории трансдисциплинарных исследований с кафедрой философии и социологии ЮЗГУ, институтом философии РАН, Государственным научным учрежде­нием «Институт философии Национа­льной академии наук Беларуси»;

3. Ориентирован на развитие хоздоговорной тематики в области Производственной социологии, создание дополнительной ниши на рынке труда региона для трудоустройства выпускников-социологов;

4. Ориентирован на проведения международных и межтерриториальных Российских исследований по актуальным социальным проблемам и запросу клиента;

5. Ориентирован на установление международных связей, коалиций и кластеров с учеными разных стран, интеграцию научных сообществ (на данный момент в Центре работают четыре международных ученых – Сербия, Черногория, Белоруссия, Казахстан);

Выступает экспериментальной площадкой для реализации полученных знаний и приобретения умения и навыков и, в итоге, профессиональных компетенций для студентов кафедры Социологии и Организации работы с молодежью по соответствующим направлениям подготовки.

Перейти на главную страницу НИУ «БелГУ»
Перейти на страницу Приемной комиссии

Информацию предоставила Шаповалова Инна Сергеевна 16.10.2017 г