Кафедра прикладной экономики и экономической безопасности

Адрес: Белгород, ул. Победы, д. 85, корп.10, к.3-30
т. (4722) 30-13-24

Уровни подготовки:

• бакалавриат по направлению подготовки 38.03.01 Экономика:
    • профиль «Экономика предприятий и организаций»;
  • специалитет по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность
    • специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности»;
  • магистратура по направлению 38.04.01 Экономика:
    • магистерская программа «Региональная экономика и пространственное развитие»,
    • магистерская программа «Экономика предпринимательства»;
    • магистерская программа «Экономическая безопасность государства и бизнеса»
    • магистерская программа «Бизнес аналитика в цифровой экономике»
  • аспирантура по направлению 38.06.01 Экономика. Математические и инструментальные методы

Бакалавриат

Выпускник программ, реализуемых кафедрой экономики и моделирования производственных процессовпо направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» по окончанию обучения получает степень Бакалавра экономики по следующим профилям:

38.03.01 «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций»

Подготовка по профилю предполагает углубленное изучение на продвинутом уровне таких специальных дисциплин как:

• Экономика предприятий (организаций) различных отраслей народного хозяйства;
  • Планирование на предприятии (организации);
  • Производственный менеджмент;
  • Управление затратами предприятия (организации);
  • Коммерческая деятельность предприятия (организации);
  • Организация инновационной деятельности предприятия (организации);
  • Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации);
  • Оценка и управление стоимостью предприятия (организации) и др.

Для повышения эффективности подготовки бакалавра по данному направлению также будет изучаться «Профессиональный иностранный язык».

Квалификационная характеристика выпускника: бакалавр подготовлен к профессиональной работе в экономических, финансовых, маркетинговых, производственно-экономических и аналитических службах организаций различных отраслей, сфер и форм собственности, а также в финансовых, кредитныхи страховых учреждениях, органах государственной и муниципальной власти, академических и ведомственных научно-исследовательских организациях, учреждениях системы высшего и среднего профессионального образования.

Бакалавр экономики профиля «Экономика предприятий и организаций» владеет следующими видами профессиональной деятельности: предпринимательская, организационная; административная; экспертная; нормативно-методическая; информационно-аналитическая, педагогическая.

Более широкие возможности при трудоустройстве достигаются отсутствием уэкономистовузкой специализации и ориентацией на профессиональную подготовку выпускников, приближенную к реальным условиям работы. Выпускник данной программы является квалифицированным специалистом для трудовой деятельности в региональных органах власти, бизнес-структурах, финансовых и коммерческих структурах.

Специалитет

38.05.01 Экономическая безопасность

Подготовка по специальности «Экономическая безопасность» (специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности») предполагает углубленное изучение на продвинутом уровне таких специальных дисциплин как:

• Экономическая теория;
  • Правоведение;
  • Судебная экономическая экспертиза;
  • Моделирование экономических процессов;
  • Мировая экономика и международные экономические отношения;
  • Экономический анализ;
  • Экономическая безопасность;
  • Статистика;
  • Административное право;
  • Трудовое право
  • Гражданское право
  • Бухгалтерский учет
  • Налоги и налогообложение и др.

Экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая способность экономики поддерживать высокий уровень и качество жизни населения, последовательную реализацию национально-государственных интересов. Необходимость обеспечения экономической безопасности государства как составной части национальной безопасности существенно возрастает в условиях глобализации и интеграции России в мировую экономическую систему.

По окончании обучения выпускники могут работать в службах экономической безопасности на предприятиях и организациях, финансово-кредитных учреждениях, государственных и муниципальных органах власти,правоохранительных органах,в научных учреждениях и других сферах деятельности.

Специалист, освоивший основную образовательную программу высшего профессионального образования по специальности 38.05.01«Экономическая безопасность», подготовлен для продолжения образования в аспирантуре, в магистратуре по экономическим направлениям, а также для освоения различных программ дополнительного профессионального образования в целях повышения эффективности своей деятельностии дальнейшего карьерного роста.

Назарова Анастасия Николаевна 01.04.2019 г.