Научно-исследовательская деятельность кафедры

Адрес: Белгород, ул. Победы, 85, корп.14, к.210а
т. (4722) 30-12-83
Заведующий кафедрой социологии и организации работы с молодежью, доцент, доктор социологических наук –  Шаповалова Инна Сергеевна

Научно-исследовательская деятельность кафедры

Уровень организации научно-исследовательской работы на кафедре социологии и организации работы с молодежью подтверждается количеством выигранных грантов, защищенных диссертаций сотрудниками кафедры, публикацией статей в журналах, включенных в базы РИНЦ и SCOPUS, получением призовых мест в научных конкурсах и др.

Зав. кафедрой социологии и организации работы с молодежью, д.социол.н., проф. Шаповалова И.С. является редакторов серии «Социология и управление» сетевого журнала Научный результат, и главным редактором этого журнала.

Научное направление кафедры социологии и организации работы с молодежью: Трансдисциплинарные исследования в социальной теории. Коды ГРНТИ: 00.21 (организация научно-исследовательской работы в области общественных наук), 00.77 (математическое моделирование в общественных и гуманитарных науках), 26.11 (глобальные проблемы), 06.54 (научно-техническая революция, научно-технический прогресс).

Преподаватели кафедры регулярно проходят повышение квалификации. Количество преподавателей, обучающихся в аспирантуре составляет два человека. Три преподавателя являются соискателями ученой степени доктора наук. Базовое образование преподавателей кафедры социологии и организации работы с молодежью соответствует профилю преподаваемых дисциплин.

На базе кафедры социологии и организации работы с молодежью регулярно проводятся международные научно-исследовательские конференции, к основным можно отнести «Социология религии в обществе позднего модерна» и «Риски в изменяющейся социальной реальности: проблема прогнозирования и управления».

Международная деятельность кафедры

С целью повышения престижа кафедры, повышения уровня образовательных программ, интенсификации программ обмена студентами и профессорско-преподавательского состава расширяются как уже имеющиеся связи с зарубежными партнерами, так и заключение новых соглашений о сотрудничестве с ведущими научными и образовательными учреждениями ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках Договора о международном сотрудничестве между Казахским Национальным университетом им. аль-Фараби и НИУ «БелГУ» установлено двустороннее сотрудничество двух кафедр вузов-партнеров – кафедры социологии и организации работы с молодежью НИУ «БелГУ» и кафедры социологии и социальной работы КНУ им. аль-Фараби по следующим направлениям:

• разработка и реализация совместной магистерской программы по направлению «Социология»;
  • проведение совместных научных, образовательных международных семинаров и конференций;
  • реализация предложений о профессиональных и научных стажировках ППС и обменных практик студентов;
  • об обмене преподавателями, студентами, магистрантами в рамках государственного финансирования;
  • совместное проведение летних школ или семестр на английском языке; направление на обучение студентов на один или более семестр с перезачетом кредитов; привлечение сотрудников кафедр в совместные научно-исследовательские и образовательные проекты, осуществляемые в рамках Центра социологических исследований КНУ им. аль-Фараби;
  • публикации совместных статей в ежеквартальном издании «Вестник КазНУ им. аль-Фараби. Серия «Психологии и социологии»;
  • включение исследований кафедр в «Социологический ежегодник».

В рамках Договора о международном сотрудничестве между Казахским национальным университетом им. аль-Фараби и НИУ «БелГУ» 28 мая 2015 года подписан Договор об организации учебного процесса по Международной магистерской программе по направлению «Социология» («Социология бизнеса»); (Д-2012/5).

Курирующие кафедры – кафедра социологии и организации работы с молодежью от НИУ «БелГУ» и кафедра социологии и социальной работы от КНУ им. аль-Фараби. В рамках договора запланирована академическая мобильность ППС и студентов двух вузов в 2015-2016 гг.

Информацию предоставила Шаповалова Инна Сергеевна 03.10.2017 г.