Соблюдать правила просто, просто жить по правилам

В институте экономики и управления сотрудниками ГИБДДбыло проведено мероприятие, посвященное безопасности дорожного движения – краш-курс.

Соблюдать правила просто, просто жить по правилам

Cотрудники Госавтоинспекции провели для студентов института экономики и управления мероприятие, направленное на формирование у учащихся четкого осознания личной ответственности за действия, совершаемые на дороге и важности соблюдения ПДД. Основная задача краш-курса – через эмоциональное потрясение дать возможность студентам переосмыслить свои поступки и тем самым повлиять на поведение молодых участников движения.

Выступление было приурочено к памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Каждое третье воскресенье ноября посвящается этому дню, в этом году оно выпадает на 18 ноября. Этот день призван привлечь внимание к трагическим последствиям дорожно-транспортных происшествий. Ежегодная статистика говорит о том, что большинство ДТП на дорогах происходят из-за управления транспортным средством из-за неопытности и самоуверенности молодежи.

На встрече присутствовалистарший инспектор управления ГИБДД УМВД России по Белгородской области, майор полиции Дубинин В.П., сотрудник МЧС Хахалев Д.Е. и главный врач областной больницы города Белгорода. Целевой аудиторией были не только те студенты, которые имеют водительские удостоверения, но и те, кто в дорожном движении выполняют другую роль – роль пешеходов. Встреча проводилась в форме диалога.

Старший инспектор УМВД России по Белгородской области, майор полиции Владимир Петрович Дубинин рассказал о конкретных ситуациях ДТП на дорогах Белгородской области, произошедшим по чьей-то халатности или по собственной неосторожности. Это и стало основным кульминационным моментом «краш-курса».Озвучив статистику, Владимир Петрович призвал студентов соблюдать правила дорожного движения, а также рассказал как вести себя в случае ДТП.

Затем молодежи был продемонстрирован видеоролик с ДТП. Студенты внимательно слушали рассказы сотрудников ГИБДД ГУ МВД России по Белгородской области Дубинина В.П., сотрудника МЧС Хахалева Д.Е., о страшных последствиях ДТП. В ходе беседы студенты сами сформулировали основные отличия в манере вождения в зависимости от возраста водителя. Обозначив особенности, им удалось определить и виды наиболее частых правонарушений, совершаемых молодыми людьми при управлении транспортным средством, а именно превышение скорости, управление в состоянии опьянения, невнимательность и прочие. Главный врач областной, привела реальные примеры как приходится бороться за жизнь пострадавших в ДТП.

Беседа имела не только профилактический, но и просветительский характер. Студентов интересовали последние изменения в правилах дорожного движения. Давая толкование пунктам правил, сотрудники полиции приводил различные факты из профессиональной деятельности, а в свою очередь студенты припоминали случаи из своей водительской жизни и обращались за советом.
 Председатель комиссии по информационной работе Юлия Соловей Корреспондент Анастасия Лазарева
Фотогалерея

21.11.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 670



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.