Практико – ориентированное обучение студентов

В рамках реализации практико – ориентированного обучения студенты направления подготовки 38.03.01. «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» приняли участие в научно-практической конференции "Вектор развития аудита и бухгалтерского учета в свете законодательных новаций", инициаторами которой выступили Центральное территориальное отделение Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» и консалтинговый центр «УНиФ», созданный на базе института Экономики и управления НИУ «БелГУ».

Практико – ориентированное обучение студентов

В конференции так же приняли участие ведущие методологи по основным направлениям деятельности СРО РСА, представители Федерального казначейства, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федеральной налоговой службы, представители аудиторского и бухгалтерского сообщества, предприниматели, представители научных кругов и студенты НИУ «БелГУ».

С докладами выступили:

Жарова Светлана Михайловна, Координатор ТО по Центральному Федеральному Округу СРО ААС - «Роль и функции саморегулирования аудиторской деятельности»

Ананьев Игорь Владимирович, член Правления, заместитель председателя Комиссии по контролю качества СРО ААС, член Методологической комиссии АНО «ЕАК», судебный эксперт, генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «Сфера содействия бизнесу» - «Влияние изменений, внесенных в Федеральный закон № 115-ФЗ на практические аспекты аудиторской деятельности»

Майданчик Марина Игоревна, член Правления, член Совета ТО по ЦФО СР ААС, председатель Комитет по стандартизации и методологии аудиторской деятельности ТО по ЦФО СРО ААС, заместитель генерального директора ЗАО «Аудиторская компания «Холд-Инвест-Аудит» - «Сложные вопросы применения МСА в России»

Сладкова Алла Ивановна, аудитор, директор ЗАО «Лоцман», региональный представитель Белгородской области ТО Центрального Федерального Округа СРО ААС – «Некоторые проблемы развития аудита»

Дронова Галина Николаевна, Заместитель начальника управления контрольно-ревизионной и административно-хозяйственной работы департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области - «Государственный финансовый контроль и аудит эффективности бюджетных средств»

Герасименко Владимир Яковлевич, Генеральный директор Союза «Белгородская торгово-промышленная палата» - «Перспективы привлечения аудиторов для защиты прав и интересов членов Торгово-промышленной палаты Белгородской области»

Воронин Сергей Петрович, Руководитель Управления Федеральной Налоговой службы по Белгородской области. Государственный советник РФ 3 класса – «Аудит, как инструмент адаптации предприятий к налоговому контролю и постановки бухгалтерского учета в России»

Дроздов Андрей Евгеньевич, Адвокатское бюро «Бажинов и компания» – «Изменение потребности рынка консалтинговых юридических услуг. Перспективы сотрудничества адвокатов с аудиторами»

Абросимова Наталия Александровна, аудитор, генеральный директор ООО «ФинАудит» - «Перспективы развития бухгалтерского учета и аудиторской деятельности в условиях цифровой экономики»

Калуцкая Наталья Алексеевна, к.э.н., доцент кафедры инновационной экономики и финансов НИУ «БелГУ» - Анализ изменений и нововведений в бухгалтерском законодательстве в 2020 году

Кулигина Светлана Викторовна, к.э.н., доцент кафедры инновационной экономики и финансов НИУ «БелГУ» - «Контроль и управление рисками в региональных учреждениях высшего образования»

Нефедова Елена Анатольевна, к.э.н., доцент кафедры инновационной экономики и финансов НИУ «БелГУ» - «Проблемы современной концепции проведения обязательного аудита в России на основе изучения международного опыта»

Выступления докладчиков вызвали неподдельный интерес и в рамках оживленной дискуссии участниками конференции были обозначены практические рекомендации, которые будут способствовать повышению качества аудиторских услуг и предадут импульс дальнейшему профессиональному развитию.
 Информацию предоставила Калуцкая Н.А.