Международный интеграционный форум «Приграничье -2019»

10-11 декабря 2019 года в городе Белгороде был организован Международный интеграционный форум «Приграничье-2019» В мероприятии приняло участие более 60 экспертов из регионов России, Молдовы, Беларуси, Казахстана, Армении, Украины и др. стран СНГ. Форум организован Институтом приграничного сотрудничества и интеграции при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Институт приграничного сотрудничества и интеграции регулярно проводит международные мероприятия различного уровня, в рамках которых идет поиск наиболее эффективных форматов для обсуждения актуальных вопросов и выработки предложений по вынесенным на дискуссии проблемам. Не стал исключением и международный интеграционный форум «Приграничье-2019»

В первый день работа Форума шла на базе пространства коллективной работы «Точка Кипения – Белгород». С приветственным словом к участникам международного интеграционного форума «Приграничье – 2019» обратились директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Александрович Сапрыка, директор Института экономики и управления НИУ «БелГУ» Виктор Михайлович Захаров, примар мун. Комрата АТО Республики Молдова Сергей Ильич Анастасов, которые пожелали продуктивной работы в рамках мероприятия.

В рамках пленарного заседания Международного интеграционного форума «Приграничье -2019» с докладами выступили ученые и эксперты из разных стран СНГ и различных регионов России.

Доцент кафедры менеджмента Казахского национального университета им. аль-Фараби Галия Нурымовна Сансызбаева и доцент кафедры менеджмента Казахского национального университета им.аль-Фараби Лаура Жалгасовна Аширбекова рассказали о перспективах развития приграничного сотрудничества Казахстана с Россией.

Далее директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Александрович Сапрыка рассказал о проекте «Межрегиональная сеть школ публичного управления Евразийского экономического союза», который направлен на поддержку и развитие систему публичного управления в государствах Евразийского экономического союза.

После чего, слово было передано доценту кафедры теории и истории политической науки Ереванского государственного университета Хачику Самвеловичу Галстяну, который рассказал о внешнеполитических контурах евразийской интеграции.

Следующим выступила профессор кафедры географии Курского национального университета Людмила Ивановна Попкова, которая рассмотрела вопрос эволюции городов как центров организации российско-украинского приграничного пространства, о динамике численности населения приграничья и численности населения областей и их центров.

Доцент кафедры международных экономических отношений Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина Павел Алексеевич Черномаз рассказал о влиянии цивилизационного выбора населения на ситуацию в приграничных регионах.

Далее слово было передано заведующему кафедрой экономики и права Уральского Федерального университета Первого Президента РФ Б.Н. Ельцина Анатолию Владиславовичу Степанову, который затронул вопрос о процессах конвергенции и дивергенции в российско-казахстанском приграничном сотрудничестве.

В завершении пленарного заседания эксперт Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Алексей Алексеевич Авдонин выступил с докладом о безопасности приграничья в условиях нарастания военно-политического противоборства.

Завершился день с участием экспертов Международного интеграционного форума «Приграничье -2019» в авторской программе «Час Пик» в ГТРК «Белгород», где были обсуждены вопросы об успехах и объективных трудностях сотрудничества между Россией и Беларусью в рамках подписанного 20 лет назад договора о создании Союзного государства и итогах председательства Армении в Евразийском экономическом союзе.

11 декабря на базе пространства коллективной работы «Точка Кипения – Белгород» в рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия «Социальное измерение приграничной интеграции»

В ходе панельной дискуссии руководитель центра региональной социологии и конфликтологии Института социологии РАН Валерий Васильевич Маркин рассмотрел вопрос о приграничных регионах в социальном пространстве России. Также в рамках мероприятия была проведена панельная дискуссия «Роль «третьего сектора» в международных интеграционных процессах»

По окончанию мероприятия все участники Международного интеграционного форума «Приграничье-2019» получили сертификаты и дипломы.

Институт приграничного сотрудничества и интеграции благодарит всех участников Международного интеграционного форума «Приграничье-2019» и надеется на последующее сотрудничество и партнерство.

Информацию предоставила Кулеш Евгения