Живи по закону!

В рамках изучения дисциплины «Экономические аспекты защиты прав потребителей» между учащимися 1 курса групп 09001912, 09001913, 09001914 и 09001915 института  экономики и управления состоялась командная игра на знание закона РФ «О защите прав потребителей» и умение правильно им пользоваться. Деловая игра была организована старшим преподавателем кафедры мировой экономики Счастливенко Тамарой Викторовной.

Живи по закону!

Все команды проявили прекрасное владение законом, а также умение отстаивать свои права. Ребятам было дано домашнее задание, с выполнением которого первокурсники справились на отлично.

Игра состояла из нескольких этапов. Первым был блиц-опрос, в ходе которого ребята должны были ответить на вопросы, касаемые основных положений закона РФ «О защите прав потребителей». Этот этап показал, что студенты хорошо разбираются в предмете и умеют отстаивать свою точку зрения.

Во втором этапе под названием «Советы потребителям» команды по своему выбору представили актуальные товары, подробно разъяснив права потребителей при их покупке. Так, студенты услышали много интересного и полезного о том, как выбрать и учесть все нюансы покупки компьютера и телефона, о выборе и использовании пластика.

В конкурсе «Как отличить подделку» ребята проявили всю свою находчивость и знания в области выбора техники Apple, золотых украшений, косметики и духов известной и популярной марки.

Для следующего этапа «А знаете ли вы?» первокурсники должны были составить по три вопроса для команды противников, основываясь на статьях закона. Командам выделялось по одной минуте на каждый вопрос для раздумываний. Участники проявили свою креативность и находчивость, знание закона, а также умение работать в команде и быстро принимать решения в ограниченный период времени.

Завершал игру конкурс «Анализ теле- и/или печатной рекламы», её соответствие требованиям Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе". Команды представили и проанализировали ролики с рекламой банка, банковских продуктов, известного лекарства. В данном конкурсе обучающиеся проявили знание статей закона и развеселили всех остроумным обсуждением нарушений требований Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", очень красочно проиллюстрировав свои доводы в презентации.

Все студенты проявили активное участие в игре, показав свою сообразительность, логику и умение работать одной сплочённой командой. По итогам победу одержала команда группы 09001913. Деловая игра стала логическим завершением изучения дисциплины, помогла первокурсникам закрепить свои знания в области защиты прав потребителей и просто хорошо провести время в радостной и дружеской атмосфере.
 Старший преподаватель кафедры мировой экономики Т.В. Счастливенко
Фотогалерея

24.12.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 468



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.