Конкурс ораторского мастерства «Памяти достойны»

В институте экономики и управления прошёл конкурс,  посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной Войне

Конкурс ораторского мастерства «Памяти достойны»

3 февраля в центре гражданско-патриотического воспитания НИУ «БелГУ» состоялся конкурс «Памяти достойны», темой которого стала годовщина Великой победы.

Мероприятие проходило в 2 этапа. На 1 этапе студент института экономики и управления 2 курса Захар Масликов рассказал ребятам о главных вехах военного времени, о людях, сражавшихся на поле боя ради своей семьи и Родины и о той фальсифицированной информации, которая сейчас все чаще появляется в социальных сетях и с огромной скоростью распространяется среди молодёжи. Присутствующие также обсудили такую проблему, как память. Память о тех, кто внес непосильный вклад в победу Советского Союза, кто бесстрашно сражался с врагом и рисковал своей жизнью.

На втором этапе все участники должны были защитить известные факты и события Великой Отечественной Войны. В рамках военно-патриотической темы ребята рассказали стихотворения, произведения художественной литературы, посвященные Великой Отечественной войне, где раскрыли свой ораторский талант и показали достойный уровень выразительности и чувственности в прочтении невероятно трогательных произведений. Конкурсантов оценивало независимое жюри, состоящее из главных организаторов мероприятия, активистов Студенческого совета института экономики и управления и приглашенного гостя, опытного ведущего многих мероприятий различного уровня, студента и активиста юридического института, Самвела Хандиляна.

Без сомнений, самым запомнившимся и проникновенным стихотворением, по мнению самих участников, стала «Баллада о матери» в исполнении студентки группы 09001901 Юлии Чуприной.

«Сорок первый – год потерь и страха
Заревом кровавым пламенел…
Двух парней в растерзанных рубахах
Выводили утром на расстрел.

Первым шёл постарше, тёмно-русый,
Всё при нём: и силушка, и стать,
А за ним второй – пацан безусый,
Слишком юный, чтобы умирать.

Ну, а сзади, еле поспевая,
Семенила старенькая мать,
О пощаде немца умоляя.
«Найн, - твердил он важно, - растреляйт!"

«Нет! – она просила, - пожалейте,
Отмените казнь моих детей,
А взамен меня, меня убейте,
Но в живых оставьте сыновей!"

И ответил офицер ей чинно:
«Ладно, матка, одного спасайт.
А другого расстреляем сына.
Кто тебе милее? Выбирайт!...»

(«Баллада о матери», отрывок, О. Киевская).
 Председатель информационной комиссии Института экономики и управления Виктория Шаметкина