Практический подход к изучению экономической безопасности

В рамках практико-ориентированного обучения под руководством доцента кафедры прикладной экономики и экономической безопасности Анны Кулик и старшего преподавателя кафедры инновационной экономики и финансов Елены Пашковой студенты специальности «Экономическая безопасность» посетили отдел корпоративной защиты АО «Газпром газораспределение Белгород».

Практический подход к изучению экономической безопасности
Начальник отдела корпоративной защиты Валерий Кожухов в учебно-методическом центре компании рассказал студентам о специфике работы данного отдела: он подчеркнул, что экономическая безопасность – профессия комплексная, поскольку включает сочетание экономических и юридических аспектов. Работая в этой области, специалисты анализируют хозяйственную и финансовую деятельность компании с целью выявления нарушений законодательства и злоупотреблений. Также начальник отдела отметил, что специальность «экономическая безопасность» на сегодняшний день достаточно актуальна, так как полноценное развитие экономической деятельности невозможно без должного обеспечения ее безопасности. Ее нарастающая популярность обусловлена наличием большого количества рисков, связанных с ведением производственной, консультационной, торговой или другой хозяйственной деятельности. Студенты активно участвовали в обсуждении вопросов по работе отдела корпоративной защиты. В завершении преподаватели и студенты института экономики и управления поблагодарили Валерия Кожухова за информативность беседы и выразили надежду на продолжение общения с практическими работниками отдела корпоративной защиты.
 Татьяна Бурчиц