Обелиск над рекою стоит, будто воин, хранящий покой

Акция Института экономики и управления объединяет всех неравнодушных, вдохновленных чувством патриотизма и гордости за свою страну людей, чьи истории заставляют нас задуматься о самых главных и сокровенных вещах современного мира

Обелиск над рекою стоит,  будто воин, хранящий покой

Преподаватель кафедры международного туризма и гостиничного бизнеса Ирина Владимировна Семченко поделилась письмом одного из участников военных сражений, отдавшего свою жизнь ради Великой Победы.

«В годы великой отечественной войны Советский Союз потерял около 27 млн. отважных сыновей. Братские народны союза сражались бок о бок за мирную и свободную жизнь своих народов. Сегодня я хочу поделится письмом одного из советских солдат – Абдувосика Рафикова, которое тронуло меня до глубины души. Попытаться передать через его мысли изложенные в письме, на сколько сильным было его чувство любви к своей родине и семье. Советский содат, сын узбекского народа – Абдувосик Рафиков достойно сражался в рядах советской армии.

Письмо Абдувосика Рафикова жене Рахиме

Откуда: п. Полевая Станция 981 ст полк

1-ый батальон 9-рота Рафиков А.

Кому: г. Ташкент ул. Печорская д. 17

Рафикова Р.

Рахимахон.

«Со слезами на глазах и мечтой о встрече посылаю тебе горячий привет, твой супруг, скитающийся в далеких безлюдных краях.

Да будет тебе известно, что я жив-здоров. Прошу у Всевышнего, чтобы мы с тобой были в добром здравии, дабы мы увиделись вновь. Получил письмо от Зухры. Прочитал и очень обрадовался. Зухра в своем письме спросила: «есть ли в Воронеже Латиф?» – сын твоей тети. Я уже как месяц здесь, но его не видел. Я нахожусь очень далеко от тех мест. Близко к войне. Живу в землянке. Готовимся разбить врага, вскоре я вернусь домой героем. И мы с вами увидимся.

Рахима, почему ты мне не пишешь? Забыла меня или нашла другого? Недавно видел сон. Видел мать дома. Спросил у неё: где Рахима? Она сказала: «лежит в больнице». Спросил о детях, она ответила: «нет их, ушли». В страхе проснулся и понял – приснилось. Рахима с вами все хорошо? Здоровы ли дети? Пусть каждый из них своими руками напишет мне. И сама напиши мне, ничего не утаивая. Прощаюсь со слезами, целую…, твой супруг до самой старости Абдувосик.»

Абдувосик Рафиков – один из 1,5 млн. узбекистанцев, ушедших на фронт в рядах Советской Армии. Он также стал одним из 500 тыс. невернувшихся. Получил звание Героя Советского Союза посмертно и был похоронен в братских могилах под Харьковым.»
 Председатель комиссии по информационной работе Института экономики и управления Виктория Шаметкина

17.03.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 418



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.