От подвигов войны к подвигам труда

Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла – определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. И сама наша жизнь, жизнь наших родителей, друзей, всех, кто ещё только родится на этой земле – прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу

От подвигов войны к подвигам труда

Акция Института экономики и управления «Письмо прадеду» не оставила равнодушной и студентку 1 курса Анну Шульгину, которая написала рассказ о своем прадедушке – герое Великой Отечественной войны.

«Мой прадедушка, Гавриил Васильевич Семёнов, был героем войны, а в мирное время получил высшую степень отличия за труд: звание Героя Социалистического Труда. Гавриил Васильевич пользуется заслуженным уважением односельчан. Два ордена Славы II и III степени, два ордена Отечественной войны, медали «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За освобождение Варшавы», многочисленные юбилейные медали – это далеко не полный перечень наград моего прадедушки.

Он рассказывал: «Я родился в 1922 году на хуторе Соколове Моздокского района, тогда он входил в состав Ставропольского края, работать ещё мальцом пошёл. Сейчас мне 93 года, а тогда 12 было, только начальную школу окончил. А что делать? Время такое: нужно было семью кормить».

Так и трудился бы он на земле, если бы не война. В октябре 1941 года вместе с другими 18-летними мальчишками, Гавриила Васильевича призвали в армию. После учебной части в звании младшего сержанта отправили на фронт разведчиком. Воевал он в составе 1-го Украинского фронта, которым командовал маршал Конев. От Курской дуги до Берлина прошёл вместе с бойцами 3-го разведывательного батальона 3-й Гвардейской армии генерала Рыбалко.

Как и многие другие ветераны, вспоминать военные годы он не любит. Куда приятней поделиться радостью незабываемого Дня Победы в 1945 году, когда объявили о капитуляции Германии. Как ликовали и плакали от счастья солдаты, как мечтали, что вскоре увидятся с семьями, обнимут любимых, родных и близких!

Однако 9 мая война для Гавриила Васильевича не закончилась. 1-ю Украинскую армию после взятия Берлина перебросили для освобождения Чехословакии от немцев и власовцев. Затем была служба в составе группы советских войск в Германии. В итоге домой он вернулся только 30 декабря 1946 года.

Нужно было поднимать сельское хозяйство. Битву на полях войны сменила битва за урожай.

«Вернулся, а дома – голод, – продолжает прадедушка. – Цены запредельные. Я думал, что при деньгах – 18 тысяч рублей заработанных привёз. Но что это за деньги, если пуд кукурузы 800 рублей стоит? Вот тогда я и решил податься в механизаторы, поскольку там зерном платили: три тысячи кило вне зависимости от того, был год урожайным или нет».

Гавриил Васильевич устроился трактористом в колхоз «Красный горец», а в уборочную жатву работал комбайнером. За высокие показатели его неоднократно поощряли и правление колхоза им. Калинина, и районный и краевой комитеты партии, вручали похвальные грамоты ЦК партии. В арсенале наград хлебороба – медаль «За трудовую доблесть», ордена Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции. За лучшие итоги в 8-й пятилетке присвоили звание Героя Социалистического Труда, вручили медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина.

В 1984 году мой прадедушка ушёл на заслуженный отдых. Но, как поётся в песне, «не стареют душой ветераны». Несмотря на почтенный возраст, он встречается со школьниками, рассказывает детям о Великой Отечественной войне, о самоотверженном труде односельчан в 50-60 годы прошлого века. В честь заслуженного земляка с 2005 года в Курском районе проводят футбольный турнир среди школьников на Кубок Гавриила Васильевича Семёнова.

Оптимизм и чувство юмора – отличительные черты моего прадедушки, человека дисциплинированного и ответственного, застенчивого и скромного. Словно не было многих лет страданий и лишений, тяжелейшей жизни в годы голода и разрухи. Не переставая, он шутит, вспоминая забавные случаи из жизни. И единственное, о чём говорит с непередаваемой искренней болью, так это о ситуации в Украине. Ему сложно принять сердцем то, что война вновь опалила землю родственного и братского нам народа:

«Было ли страшно на войне? Я скажу так: на войне страшно всегда. Сейчас ты живой, а через пять минут тебя уже нет. И мы не должны допустить, чтобы с этой бедой вновь столкнулись наши дети, внуки и правнуки. Не для того мы бились за Победу, чтобы вы опять познали ужасы войны».
 Председатель комиссии по информационной работе Института экономики и управления Виктория Шаметкина
Фотогалерея

12.05.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 339



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.