Мосты памяти

9 мая состоялась акция «Мосты памяти», посвящённая годовщине 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной Войне. Мероприятия было организовано организованной студентами кафедры социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ». В видеомосте приняли приняли участие эксперты из разных регионов России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Европейского Союза, Киргизии, Молдавии.

Мосты памяти

После приветствия участников видеомоста заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы Виктор Сапрыка предложил почтить минутой молчания погибших на полях сражений Великой Отечественной Войны. После минуты молчания эксперты поздравили студентов Белгородского государственного национального исследовательского университета с праздником великой победы.

Доцент Ереванского государственного университета Григор Баласанян отметил высокую значимость ежегодного празднования Дня Победы, как объединяющего символа государств СНГ.

Аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в своем докладе рассказал о важности сохранения исторической памяти и её передачи будущим поколениям, а также познакомил студентов с медалями и наградами, который получил его отец в ходе участия в ВОВ.

Далее к слушателям обратилась заведующая кафедрой менеджмента Казахского национального университета им. аль-Фараби Ардак Тургинбаева, которая поздравила присутствующих с праздником победы и поблагодарила организаторов за проведение мероприятия в условиях карантина.

В завершение выступил доцент кафедры социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ» Иван Гуляев, который посвятил свой доклад международным связям России, Казахстана и Беларуси в области сохранения истории о событиях Великой Отечественной Войны.

Кроме того, каждый из экспертов рассказал свою историю о том, как их семью затронули события тех лет. А студенты кафедры социальных технологий на протяжении всего видоемоста демонстрировали фотографии своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной Войне.

Пастюк Александр Владимирович