16 сентября состоялась видеоконференция «Развитие приграничных регионов в нестабильной среде»

16 сентября кафедрой социальных технологий и государственной службы Института экономики и управления НИУ «БелГУ» была организована видеоконференция «Развитие приграничных регионов в нестабильной среде». В мероприятии приняли участие эксперты из Армении, Украины и различных регионов России.

Заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ» Виктор Сапрыка выступил с приветственным словом и рассказал о необходимости развития муниципального и межрегионального сотрудничества для эффективного социально-экономического развития территорий.

Екатерина Шлапеко, кандидат политических наук, научный сотрудник отдела региональной экономической политики Института экономики КарНЦ РАН, рассказала об особенностях реализации проектов приграничного сотрудничества Республике Карелия и Финляндии в условиях пандемии

Доктор социологических наук, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Курского государственного медицинского университета Татьяна Каменева посвятила свой доклад процессам внедрения IT-технологий в сферу образования и научного сотрудничества.

Кандидат географических наук, доцент кафедры международных экономических отношений Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, на основании проведенного собственного исследования, представил социально-экономические перспективы успешной реализации проектов приграничного сотрудничества

Григор Баласанян, доцент кафедры международных отношений и дипломатии Ереванского государственного университета предложил активизировать совместную исследовательскую работу экспертов в области изучения процессов межрегионального взаимодействия и кооперации. Участники всецело поддержали предложенную инициативу, поэтому уже в октябре состоится международная Онлайн-дискуссия «Межрегиональное взаимодействие и приграничное сотрудничество государств-участников ЕАЭС»

В заключение мероприятия была анонсирована ежегодна Школа международной интеграции и приграничного сотрудничества, которая объединит ученых, депутатов, государственных служащих, представителей общественности из приграничных регионов России, Украины, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана и других стран. Мероприятие будет организовано в онлайн-формате на площадках НИУ «БелГУ» с 28 сентября по 2 октября 2020 года.

Мероприятие организовано в рамках проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Проект №: 20-2-004178 «Общественная дипломатия приграничных регионов»)

Пастюк А.В.

17.09.2020