ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИВАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОЛЛАБОРАЦИИ В РАМКАХ III МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ»

III Международная научно-практическая конференция «Пространственное развитие территорий», объединившая более 100 учёных из России и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья (Азербайджан, Белоруссия, Ангола, Эквадор, Казахстан, Болгария, Лондон, Италия, Узбекистан, Германия) состоялась в онлайн-формате. Впервые конференция проходит при участии Российского отделения Ассоциации региональных исследований и научных кругов РАН.

Со словами приветствия и пожелания плодотворной работы к участникам обратились проректор по реализации программ стратегического развития НИУ «БелГУ» Андрей Пересыпкин и директор института экономики и управления НИУ «БелГУ» Виктор Захаров. Заведующая кафедрой прикладной экономики и экономической безопасности Елена Стрябкова отметила высокий уровень соучредителей и обозначала цель конференции как экспертной площадки для обмена результатами исследований в области актуальных тенденций и проблем пространственного развития территорий.

На пленарном заседании участники конференции заслушали и обсудили доклад д.э.н., генерального директора АНО «МЦСЭИ «Леонтьевский центр», профессора НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, председателя Российского отделения Ассоциации региональных исследований (Regional Studies Association) Леонида Лимонова, который рассказал о развитии региональных исследований в России: о международной ассоциации региональных исследований, международных журналах и учебных пособиях. Леонтьевский центр осуществляет проектную деятельность, охватывающую следующую тематику: региональная экономика, общественные финансы, территориальное стратегическое планирование, пространственное планирование, региональная экономическая политика.

С докладом «Пространственный вектор в системе стратегического планирования в Российской Федерации» выступил д.э.н., профессор, руководитель Центра федеративных отношений и регионального развития Института экономики РАН Евгений Бухвальд.

На конференции были рассмотрены проблемы российской Арктики, которые представила д.э.н., профессор, главный научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук» Татьяна Скуфьина; применение инструментов повышения производительности труда в постсоветских странах рассмотрели к.э.н., доцент кафедры экономики предприятий Уральского государственного экономического университета Светлана Смирных и к.э.н., доц., старший научный сотрудник Института экономики Уральского отделения Российской академии наук» Екатерина Потапцева. С индикаторы результативности государственного регулирования развития агропродовольственных систем регионов, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства ознакомила представитель института аграрных проблем Российской академии наук, к.э.н., с.н.с. Марианна Васильченко.

Проблемы пространственного развития территорий получили отражение из докладов вузовской науки как зарубежных участников, так и российских. Профессор университета г. Зиген (Германия) Муслим Ибрагимов представил результаты исследования отраслевой добавленной стоимости в контексте участия Азербайджана в GVC; декан факультета экономики и управления Независимого университета Анголы Казимиру Эринелту да Фонсека Жозефа рассказал о проблемах и перспективах развития экономического потенциала Анголы.

Исследования пространственного развития территорий представили в своих выступлениях д.соц.н., доц., заведующая кафедрой социологии и организации работы с молодежью НИУ «БелГУ» Инна Шаповалова; доц. Татьяна Полякова; доц. Инна Манаева; доц. Галина Гайдукова; д.э.н., доц. Старооскольского технологического института им. А.А. Угарова (филиал) Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Вера Самарина; к.э.н. Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону); Института природопользования, градостроительства и территориального планирования Балтийского федерального университета им. И. Канта (Калининград) Василиса Горочная; к.г.н., с.н.с./доцент Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Юрий Голубчиков.

Повышенный интерес у слушателей вызвал доклад Александра Олифирова – д.э.н., проф., заведующего кафедрой экономики и финансов Института экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского на тему «Пространственное развитие республики Крым в новых экономических реалиях».

Практические рекомендации по совершенствованию пространственного развития территорий представили заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области Яна Тарасова; руководитель проектов ООО «GPS ЦентрПрограммСистем» Сергей Харламов; директор рекрутинговой компании «Russian University» Муноз Андраде Луис Фернандо.

В рамках конференции работали 5 секций. Участники форума обсудили различные аспекты пространственного развития территорий: российские регионы в условиях цифровой трансформации, новые формы пространственной организации экономики, стратегирование пространственного развития территорий в новых экономических реалиях, пространственные аспекты инновационного развития территорий, пространственные проблемы секторов и отраслей экономики.

С заключительным словом выступила д.э.н., заведующая кафедрой прикладной экономики и экономической безопасности НИУ «БелГУ» Елена Стрябкова, которая отметила, что состоявшаяся в рамках конференции дискуссия была интересной и взаимовыгодной как для научного сообщества, так и для представителей предприятий, органов власти и пригласила участников мероприятия к сотрудничеству в рамках исследовательских проектов МНИЛ пространственной экономики.
 Кулик А.М.