Финансовая грамотность – это империя личной финансовой безопасности.

В рамках проведения недели науки студенты 3 курса Института экономики и управления НИУ БелГУ направления подготовки 38.03.01 Экономика профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и преподаватель кафедры инновационной экономики и финансов к.э.н. доц. Калуцкая Наталья провели круглый стол на тему «Финансовая грамотность как залог успешного будущего».

Финансовая грамотность – это империя личной финансовой безопасности.

В начале проведения мероприятия Калуцкая Наталья акцентировала внимание на том, что экономика – это наука, хозяйство и система отношений. Эта система отношений должна выстраиваться между финансово-грамотными людьми, чтобы их деятельность была направлена на создание необходимых им благ.

Дискуссия сложилась между студентами на следующие темы:

- управление личными финансами, семейный бюджет и персональное финансовое планирование;

- банковские продукты и услуги;

- инвестиционные инструменты и риски инвестиций;

- налогообложение физических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- страховые услуги населению и социальное страхование;

- пенсионное обеспечение;

- финансовое мошенничество, финансовая безопасность;

- защита прав потребителей финансовых услуг.

По результатам встречи участники круглого стола резюмировали, что быть финансово грамотным – очень важно для современного человека.
 Калуцкая Наталья Алексеевна