В институте экономики и управления НИУ «БелГУ» прошла IV международная научно-практическая конференция «Пространственное развитие территорий»

Участники форума обсудили различные аспекты пространственного развития территорий: российские регионы в условиях цифровой трансформации, новые формы пространственной организации экономики и т.д.

В институте экономики и управления НИУ «БелГУ» прошла IV международная научно-практическая конференция «Пространственное развитие территорий»

В работе онлайн-конференции участвовали учёные из России, Белоруссии, Германии, Узбекистана и других стран. Со словами приветствия и пожелания плодотворной работы к участникам обратился директор института экономики и управления НИУ «БелГУ» Виктор Захаров. Заведующая кафедрой прикладной экономики и экономической безопасности Елена Стрябкова отметила, что конференция является важной площадкой для обмена результатами исследований в области актуальных тенденций и проблем пространственного развития территорий.

На пленарном заседании участники конференции заслушали и обсудили доклад «Пространственные аспекты новой стратегии национальной безопасности Российской Федерации» профессора, руководителя Центра федеративных отношений и регионального развития Института экономики РАН Евгения Бухвальда.

На конференции был рассмотрен ряд вопросов, касающихся пространственных аспектов влияния катастрофических событий на экономику; Пространственному развитию вузов транспортной отрасли: нормы и практики внедрения дистанционных образовательных технологий.

В центре внимания участников конференции были исследования «Institutions and economic performance» Ганиры Ибрагимовой - докторанта-исследователя, преподавателя кафедры «Предпринимательство и Семейный Бизнес» Зигенского университета.

Методический подход к оценке структурных трансформаций экономики опорных баз морской активности России представила кандидат экономических наук Южного федерального университета Василиса Горочная.

О практических рекомендациях по программе трансформации города Белгорода рассказал первый заместитель главы администрации городского округа по строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Медведев.

Особый интерес вызвали исследования докторантов кафедры Яны Бондаревой и Юлии Лыщиковой, которые были посвящены методологии исследования сетевых структур пространственной интеграции экономики регионов и концепции «умного региона.

В рамках конференции работало пять секций. Участники форума обсудили различные аспекты пространственного развития территорий: российские регионы в условиях цифровой трансформации, новые формы пространственной организации экономики и т.д.

Подводя итоги, заведующая кафедрой прикладной экономики и экономической безопасности НИУ «БелГУ» Елена Стрябкова, подчеркнула, что состоявшаяся в рамках конференции дискуссия была взаимовыгодной как для научного сообщества, так и для представителей предприятий, органов власти и пригласила участников мероприятия к сотрудничеству в рамках исследовательских проектов МНИЛ пространственной экономики.    

 Кулик Анна Михайловна
Фотогалерея

26.11.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 303



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.