Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

II Международная научно-практическая конференция «Пространственное развитие территорий»

Организатором международной научно-практической конференции выступила кафедра прикладной экономики и экономической безопасности. Участниками научно-практической конференции «Пространственное развитие территорий» стали более 70 учёных и специалистов в области изучения пространственного развития территорий из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Белгорода, Курска, Москвы, Липецка, Воронежа, Краснодара, Ялты, а также, представители вузов, научно-исследовательских организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился директор Департамента научно-исследовательской работы НИУ БелГУ Вадим Мишунин, который подчеркнул актуальность рассмотрения вопросов пространственного развития территорий в современных условиях.

Директор института экономики и управления Виктор Захаров поприветствовал участников конференции, подчеркнул значимость и необходимость данного мероприятия.

Заведующая кафедрой прикладной экономики и экономической безопасности Елена Стрябкова отметила высокий уровень соучредителей конференции и представила направления деятельности международной научно-исследовательской лаборатории пространственной экономики.

На пленарном заседании участники конференции заслушали и обсудили доклад Юрия Голубчикова – старшего научного сотрудника, доцента Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на тему «Китайская инициатива «Пояс и Путь» (Belt and Road Initiative, BRI) для железнодорожного туризма».

Руководитель проектов ООО «GPS ЦентрПрограммСистем» Сергей Харламов рассказал о цифровой платформе пространственного регионального развития.

Повышенный интерес у слушателей вызвал доклад доктора экономических наук, профессора БГТУ им. В.Г. Шухова Марии Стариковой на тему: «О повышении привлекательности территорий опережающего социально-экономического развития на основе аудита системы их продвижения».

Ассистент кафедры прикладной экономики и экономической безопасности НИУ «БелГУ» Михаил Кочергин рассказал о поляризованном пространственном развитии с точки зрения инвестиционного и инновационного аспекта.

С Он-лайн презентацией по приоритетным направлениям пространственного развития выступили представители ФГБОУ ВО Кубанского государственного технологического университета Алексей Молчан - заведующий кафедрой экономической безопасности и д.э.н., профессор Галина Лазарева.

Заведующий кафедрой экономики и финансов КФУ им. В.И. Вернадского, профессор, доктор экономических наук Александр Олифиров совместно с доцентом кафедры прикладной экономики и экономической безопасности Анной Кулик представили доклад на тему «Пространственное развитие республики Крым в новых экономических реалиях».

Доцент кафедры прикладной экономики и экономической безопасности НИУ «БелГУ» Юлия Лыщикова выступила с докладом «Генезис и эволюция концепта "Умный регион" как пространственно-локализованной экосистемы цифровой экономики».

В рамках конференции работали 5 секций. Участники форума обсудили различные аспекты пространственного развития территорий: российские регионы в условиях цифровой трансформации, новые формы пространственной организации экономики, стратегирование пространственного развития территорий в новых экономических реалиях, пространственные аспекты инновационного развития территорий, пространственные проблемы секторов и отраслей экономики

Состоявшаяся в рамках конференции дискуссия была интересной и взаимовыгодной как для представителей предприятий, органов власти, так и для научного сообщества.
 Информацию предоставила Кулик А.М.