Научно-исследовательская работа в институте

Дирекция – 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85, корп.14, каб.304
тел. (4722) 30-13-90
Заместитель директора по научной работе – Серкина Яна Игоревна, к.с.н., доцент
Email: serkina_ya@bsu.edu.ru

Направления научно-исследовательской деятельности

  1. Формирование методологии стратегирования пространственного развития России.
  2. Социальные технологии государственного и муниципального управления.
  3. Управление человеческими ресурсами: человеческий капитал, социально-экономическая эффективность и качество жизни.
  4. Концептуальные подходы к природообустройству территорий на принципах ноосферного парка.
  5.  Финансовое обеспечение развития региональной экономики и социальной сферы.
  6. Фундаментальные основы глобальной территориально-отраслевой специализации в условиях цифровизации и конвергенции технологий.
  7. Исследование демографических процессов в системах развития макрорегиона.
  8. Социальные технологии публичного государственного и муниципального управления.
  9. Формирование механизмов инновационной активности агропромышленных предприятий (в рамках реализации программы НОЦ «Иновации в АПК»).
  10. Развитие институтов гражданского общества.
  11. Изучение процессов консолидации и воспроизводства территориальных систем.

    Научно-исследовательская работа (НИОКР)

Преподаватели института экономики и управления активно участвуют в реализации федеральных и региональных проектов. Научные коллективы института осуществляют исследовательскую работу в рамках выполнения грантов, поддержанных Российским научным фондом, Российским гуманитарным фондом, Российским фондом фундаментальных исследований, Министерством образования и науки, Правительством Белгородской области по заказам предприятий. Среди них можно выделить следующие.

·       Социально-демографические детерминанты развития сельских территорий Центрально-Чернозёмного экономического района (Научно-исследовательский заказ, рук. Вангородская С.А.);

·       Консолидация городских сообществ в условиях дигитализации урбанистической среды (Грант РНФ, рук. Бабинцев В.П.);

·       «Умный регион» как междисциплинарный концент устойчивого пространственного развития (Научно-исследовательский заказ, рук. Лыщикова Ю.В.);

·       Город в пространственной экономике: теория, анализ, моделирование (Грант РГНФ, рук. Манаева И.В.).

Общий объем финансовых средств, освоенных по научно-исследовательской работе в форме грантов, государственных контрактов и хоздоговорных работ преподавателями института за последние три года составил более 65,000 млн. рублей.

Преподавателями института опубликованы 114 научных статей в международной базе Scopus и 49 научных статей в международной базе Web of Science за последние три года.

Научные мероприятия

На базе института экономики и управления проводятся научные мероприятия международного, федерального и регионального уровней.

  1. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики» - ежегодно (апрель);
  2. Международная научно-практическая конференция «Туризм и гостеприимство: новые концепции, возможности и инструменты развития» - ежегодно (апрель);
  3. Международная научно-практическая конференция «Management and Marketing: Research, Analytics, Innovation» - ежегодно (апрель);
  4. Международная научно-практическая конференция «Публичное управление» - ежегодно (сентябрь);
  5. Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы социально-экономических систем в условиях глобализации» - ежегодно (сентябрь);
  6. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития экономических, финансовых и кредитных систем» - ежегодно (сентябрь);
  7. Международное научно-практическое мероприятие «Экономико-управленческий конгресс» - ежегодно (октябрь-ноябрь);
  8. Международная научно-практическая конференция «Пространственное развитие территорий» - ежегодно (ноябрь);
  9. Международный интеграционный форум «Приграничье» - ежегодно (декабрь);

Результаты научных исследований и материалы научных мероприятий активно внедряются в учебный процесс у бакалавров, специалистов и магистрантов, в части рабочих программ учебных дисциплин практических занятий. Кроме этого результаты научной деятельности института широко применяются в работе органов государственной власти; используются в консультативной и экспертной деятельности предпринимательских структур.

Ученые института читают on-line лекции и проводят образовательные стримы в рамках проекта «Лекторий@minprosvet.rf» по своим научным исследованиям.

Научно-исследовательская работа студентов

Для системного решения проблем организации научно-исследовательской работы студентов в институте выделяются три основных вида исследовательской деятельности:

· Учебно-исследовательская работа, встроенная в учебный процесс (УИРС). Ее задачей является обучение студентов навыкам самостоятельной и экспериментальной работы. Необходимыми компонентами учебно-исследовательской деятельности являются: а) самостоятельная работа; б) пользование библиографическими указателями, каталогами, картотеками.

· Научно-исследовательская работа, дополняющая учебный процесс. Ее основные формы – участие в научных кружках, выступление с докладами на научных конференциях, семинарах и участие в конкурсах, олимпиадах.

· Научно-исследовательская работа, проходящая одновременно с учебным процессом. Ее основная задача – научная профессионализация студентов под руководством преподавателей и научных сотрудников.

Ежегодно студенты участвуют в конкурсах студенческих научных работ различного уровня, имеются многочисленные победители региональных и общероссийских конкурсов и олимпиад. По итогам мероприятий 124 студента института, отличившихся в науке, были награждены грамотами, сертификатами и ценными подарками в прошлом году.

В 2021 году более 200 студентов, магистрантов и аспирантов опубликовали научные статьи, в т.ч. 14 Scopus и Web of Science в соавторстве, 19 статей ВАК.

В 2022 году 9 аспирантов и 2 докторанта выиграли стипендию Губернатора Белгородской области.

Более 50% обучающихся вовлечены в научные мероприятия разных уровней, ежегодно проходят повышение квалификации (214 человек прошли обучение по программа дополнительного образования в 2022 году).

Подготовка НПР для высшего образования

В целях подготовки научно-педагогических кадров для системы высшей образования в институте действует аспирантура и докторантура по следующим направлениям (экономическим и социологическим):

5.2.2 Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (в том числе маркетинг)

5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (в том числе региональная экономика)

5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (в том числе бухгалтерский учет)   

5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (в том числе экономика сферы услуг)

5.2.4 Финансы

5.2.6 Менеджмент

5.4.4 Социальная структура, социальные институты и процессы

5.4.7 Социология управления

В институте функционируют два диссертационных совета по присуждению ученых степеней кандидата и доктора наук по экономическим наукам (Диссертационный совет БелГУ.22.03 - председатель совета: проф. д.э.н. Воронов Александр Александрович) и социологическим наукам (Диссертационный совет БелГУ.19.09 - председатель совета: проф. д.ф.н. Бабинцев Валентин Павлович).

В настоящее время в институте работают один член-корреспондент РАН, двадцать четыре доктора наук, семьдесят четыре доцента, двадцать шесть старших преподавателей и ассистентов и три научных работника.

Информацию предоставила Серкина Яна Игоревна 20.01.2023 г.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.