Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


ИУ экономика

Дирекция: 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85, корп.14, к.202           
т. (4722) 30-12-79          
Заместитель директора по учебно-методической работе - Пшеничная Наталья Николаевна,
Email: pshenichnaya@bsu.edu.ru

38.03.01. Экономика

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом нового поколения подготовка бакалавров по направлению 38.03.01 Экономика в институте предусматривает выделение профилей:

  • «Финансы и кредит»;
  • «Банковское дело»;
  • «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»;
  • «Мировая экономика».

Профиль «Финансы и кредит»

Профиль «Финансы и кредит» направления подготовки «Экономика» создан для тех, кто планирует свою деятельность связать с реальным сектором экономики или финансовыми и промышленными структурами, банковской сферой.

Подготовка по профилю «Финансы и кредит» дает комплекс знаний в области государственных и муниципальных финансов, банковского и страхового дела, денежного обращения, финансового менеджмента, рынка ценных бумаг, налогов и налогообложения.

После окончания обучения бакалавру экономики по профилю «Финансы и кредит» открыты двери:

  • в экономические и финансовые службы различных предприятий и организаций, учреждения, занимающиеся кредитованием, страхованием и финансированием;
  • соответствующие образованию должности в муниципальных и государственных структурах;
  • научные центры, исследовательские организации;
  • любые другие сферы деятельности, где могут пригодиться экономические знания.

Профиль «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

Профиль «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» ориентирован на подготовку специалистов в области бухгалтерского учёта, прикладного экономического анализа и аудита для работы в организациях различных форм собственности, консалтинговых и аудиторских фирмах, банках, инвестиционных и страховых компаниях.

Выпускник направления «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» будет обладать: умениями комплексного анализа результатов хозяйственной деятельности организации, выявления проблем и разработки оптимальных вариантов их решения; способностями ведения бухгалтерского и налогового учета, составления бухгалтерской (финансовой) отчетности; знаниями в области международных стандартов финансовой отчетности и способностью применять их на практике; умением формировать необходимую информацию для решения финансовых вопросов; навыками эффективной работы в среде специальных программных средств, применяемых в бухгалтерском учете и аудите.

Выпускники бакалавриата по направлению «Экономика» данного профиля могут работать в коммерческих организациях и бюджетных учреждениях в должностях заместителя главного бухгалтера, ведущего бухгалтера, внутреннего контролера, аудитора, финансового аналитика.

Профиль «Экономико-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности предприятия»

Профиль «Экономико-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности предприятия» предполагает изучение теории и практики работы компаний на внешних рынках, тенденций и глобальных проблем мировой экономики не только с экономической, но и с юридической точки зрения. В учебный план данного профиля включены дисциплины, способствующие формированию компетенций в области права (международно-правовое регулирование экономических отношений, экономико-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности и др.) и кросс-культурных коммуникаций. Реализация практикоориентированного обучения позволяет учитывать специфику национального и регионального рынков труда и способствует трудоустройству выпускников как в России, так и за рубежом. Это отличный выбор для тех, кто хотел бы совместить юридическое и экономическое образование. Особое место отводится изучению иностранного языка.

Профиль «Мировая экономика»

Профиль «Мировая экономика» разработан в соответствии с основными положениями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Мировая экономика» (действовал до 2015 г.), которая была разработана Московским Государственным Институтом Международных Отношений специально для подготовки высококвалифицированных кадров для Министерства иностранных дел. В настоящее время, в связи с вступлением России в ВТО и активным международным сотрудничеством со странами ближнего и дальнего зарубежья, профессия экономиста, владеющего компетенциями в области мировой экономики и международных отношений, международной торговли, международного менеджмента, международного маркетинга, конъюнктуры мировых товарных рынков, экономики внешнеторговой организации, международных валютно-кредитных отношений, международного права, становится одной из самых актуальных. Это связано еще и с тем, что выпускники данного профиля, обладая широким спектром профессиональных компетенций, могут легко адаптироваться к меняющимся тенденциям рынка труда. Реализация практико-ориентированного обучения позволяет включать в вариативную часть учебного плана те дисциплины, которые способствуют формированию общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных компетенций в области мировой экономики и международных экономических отношений, и учитывают специфику потребностей работодателей на региональном рынке труда. Взаимодействие с работодателями позволяет своевременно обновлять образовательную программу с целью повышения конкурентоспособности наших выпускников на рынке труда и максимального соответствия потребностям социально-экономического развития региона. Особое место отводится изучению иностранного языка. Профиль «Мировая экономика» пользуется повышенным спросом у иностранных абитуриентов.

Область профессиональной деятельности бакалавров профиля «Мировая экономика включает:

  • экономические, финансовые, маркетинговые, производственно-экономические и аналитические службы организаций различных отраслей, сфер и форм собственности;
  • финансовые, кредитные и страховые учреждения;
  • органы государственной и муниципальной власти;
  • академические и ведомственные научно-исследовательские организации;
  • общеобразовательные учреждения среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования.

Информацию предоставила Трембач Инна Васильевна 20.01.2023 г.
Cодержание