Клуб «Диалог» начал свою работу со встречи с гостями из Сербии и Черногории

11 сентября первокурсникам кафедры социологии и организации работы с молодежью был представлен международный студенческий клуб Института управления «Диалог». Первое заседание клуба в новом учебном году открыли заместитель директора по международной деятельности Л.Н. Шмигирилова, куратор клуба Г.И. Гоженко. Во встрече также приняли участие гости из Сербии и Черногории: Мирко Благоевич – ведущий научный сотрудник институт общественных наук Университета Белграда (Сербия); Слободан Петрович – руководитель нейропсихиатрической больницы Пожаревац (Сербия); Владимир Бакрач – профессор религии Университета Подгорицы (Черногория). Беседа с зарубежными учеными проходила оживленно: студентов заинтересовала проблема религиозности сербской молодежи, а также вопросы о культуре и обществе Сербии.

Так, Мирко Благоевич поделился результатами своих исследований, которые проводились совместно с командой российских социологов под руководством профессора БелГУ С.Д. Лебедева. Выяснилось, что различия в религиозности в России и Сербии невелики. В то же время, существует ряд особенностей, например, благодаря тому что в каждой сербской школе преподается Закон Божий, уровень знания догматических основ религии значительно выше.

Студенты также заинтересовались тем, происходит ли в современном обществе возвращение молодежи к устоям и традициям прошлого. По мнению проф. Благоевича, такая тенденция прослеживается – на смену распространения атеизма в социалистических странах, в последние 20 лет происходит процесс десекуляризации – «возвращения к Церкви».

Подробнее об исследовании религии и нравственности в студенческой среде России и Сербии Мирко Благоевич и Сергей Дмитриевич расскажут в рамках конференции «Социология Религии в обществе Позднего Модерна», которая состоится 12 сентября 2014 года в НИУ «БелГУ».

Шмигирилова Лариса Николаевна заместитель директора по международной деятельности

12.09.2014

Фотогалерея события