Своевременно делаем свой выбор

Одним из важнейших вопросов органов местного самоуправления остается их кадровое обеспечение. Как отметил Президент России В.В. Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления в январе 2013 года, «от его решения во многом зависит полноценное осуществление полномочий органов местного самоуправления».

В рамках реализации проекта «Школа муниципальных служащих» обучающиеся 11 класса средних общеобразовательных школ района посетили «Институт управления» Белгородского государственного исследовательского университета.

Проект реализуется в районе с 1 сентября 2011 года и предусматривает сотрудничество между администрацией района и Институтом управления в сфере подготовки высококвалифицированного кадрового состава муниципальных служащих Ракитянского района, профориетационной работы с выпускниками школ, а также использование научного потенциала института для дальнейшего социально- экономического развития муниципального образования.

В целях реализации данных направлений между администрацией района и Институтом управления НИУ «БелГУ» было заключено соглашение о взаимном сотрудничестве.

На специально организованной встрече перед школьниками выступили директор института Виктор Михайлович Захаров, заместитель директора института по социально-воспитательной работе Валерий Кузьмич Тимофеев, представители студенческого самоуправления института. В.М. Захаров подробно рассказал молодым людям об организации учебного процесса и студенческого досуга, ответил на интересующие их вопросы.

Особое внимание студенческой жизни уделила в своем выступлении культорг Студенческого совета Института управления, солистка ансамбля 31 регион Мезенцева Анна.

Во время визита старшеклассники побывали в аудиториях института, научной библиотеке, посетили музей истории БелГУ. Завершилась встреча в учебно – спортивном комплексе Светланы Хоркиной.

По итогам встречи обучающаяся 11 класса МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа №2» Ольга Бутко отметила, что мероприятие получилось интересным и содержательным. И высказала мысль о том, что если удачно сдаст ЕГЭ, готова стать студенткой Института управления.

В рамках проекта в феврале и апреле 2014 года запланированы встречи с обучающимися 9-11 классов школ района в ходе проведения традиционного Дня открытых дверей, а также проведение выездного занятия сотрудников преподавателей Института управления в ряд школ Ракитянского района.

Следует отметить что в рамках этого осуществления проекта в Институте управления уже обучается 14 человек воспитанников района, которые сделали свой выбор, как сегодня принято говорить сделали правильный выбор.

Участники мероприятия выражают огромную благодарность руководству Института управления за радушный прием и с нетерпением ждут новых встреч.

Юрий Костинов, сотрудник администрации Ракитянского района, участник проекта «Школа муниципальных служащих»

15.10.2014

Фотогалерея события