Экотехнологии в туристском бизнесе: проблемы и перспективы использования

Экотехнологии  в туристском бизнесе: проблемы и перспективы использования

В среду, 24 февраля состоялось заседание студенческой научно-исследовательской лаборатории «Проблемы инновационного развития и управления в сфере туризма» под руководством доцента кафедры туризма и социально-культурного сервиса Института управления Комаровой Марины Евгеньевны. Заседание прошло в форме научного семинара и было посвящено обсуждению проблем использования экотехнологий в туристическом бизнесе. В семинаре приняли участие студенты 2 и 4 курсов направления подготовки бакалавриата «Туризм».

В докладах студентов были освещены проблемы и перспективы развития экологического туризма в Российской Федерации, рассмотрен потенциал развития экологического туризма в Белгородской области и подчеркнута его значимость для устойчивого развития нашего региона. Центральной темой семинара стал вопрос о возможностях использования и внедрение экологически чистых технологий на рынке туристских услуг, в гостиничной индустрии. В качестве механизма управления устойчивым развитием туристской отрасли признана система экологического менеджмента и аудита, подчеркнута необходимость экологической оценки как фактора создания имиджа туристских территорий и охраны природных комплексов.

В ходе научного семинара были рассмотрены предложения студентов по развитию экологического туризма и определены проблемы, требующие непосредственного внимания со стороны федеральных и муниципальных органов власти.

Цыбуля Д.

25.02.2016