Приобщение к истокам православной культуры через сопричастие к духовным праздникам в рамках декады «За чистоту русского языка»

В институте экономики и управления прошел кураторский час «Традиции русского православного праздника Покров Пресвятой Богородицы».

Куратором групп 09001712, 09001714 Пашковой Еленой Николаевной было отмечено, что среди множества церковных праздников Покров Пресвятой Богородицы занимает особенное место и очень почитается православными христианами. Православные люди встречают Покров Пресвятой Богородицы ежегодно 14 октября. Этот праздник приравнен к числу двунадесятых церковных торжеств, а посему является неизменным и важнейшим для каждого верующего человека. В основе его лежит событие, укрепившее в людях веру в Господа, его любовь и милость Небес. Сам праздник был утвержден в далеком десятом веке, но древние традиции сильны и по сей день.

Куратор группы 09001713 Калуцкая Наталья Алексеевна рассказала, что этот праздник имеет свою историю, традиции, а значение этого праздника важно знать каждому верующему человеку. Незримая, но такая явная связь на протяжении времени дает людям надежду. Значение праздника, которое не смогли перечеркнуть века и десятилетия безбожия, до сих пор освящает путь верующим людям. Это было особенное заступничество Божией Матери за христианский народ и каждую молящуюся душу. Ее покров с тех самых пор простирается над нашими головами, защищая и помогая в минуты отчаяния и горя.

Студентами были подготовлены доклады: Малина Александра «История происхождения и историческое подтверждение праздника Пресвятая Богородица» Короткова Ирина «Иконы Покрова Пресвятой Богородицы», Карпова Диана «Традиции празднования праздника покров», Володина Екатерина Тема: "Гадания и суеверия праздника Пресвятая Богородица.

Калуцкая Н. А., Пашкова Е. Н.