Уметь оказать помощь – должен каждый

В период с 5 декабря по 13 декабря в рамках очередного обучающего семинара профессорско-преподавательский состав и сотрудники Института экономики и управления НИУ «БелГУ» повысили навыки оказания первой доврачебной помощи.

Уметь оказать помощь – должен каждый

Обучение проходило на базе Центра дополнительного медицинского и фармацевтического образования, аккредитации и сертификации Медицинского института НИУ «БелГУ». В ходе обучения директор центра Юрий Хощенко подчеркнул важность формирования навыков оказания первой доврачебной помощи. Заведующий отделом симуляционного обучения и оценки профессиональной квалификации, Андрей Нагорный, в ходе лекций об оказании доврачебной помощи рассмотрел вопросы оказания первой помощь при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения, травмах различных областей тела, наружных кровотечениях, несчастных случаев.

- Умение оказать первую помощь человеку до прибытия квалифицированной медицинской помощи очень ценно, так как считанные минуты могут стать решающими в сохранении здоровья и жизни, - отметила доцент кафедры мировой экономики Юлия Растопчина.

Дирекция Института экономики и управления выражает благодарность руководству Медицинского института за организацию и проведение обучения.

Для справки: Федеральным законом от 03.07.2016 № 313-ФЗ в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, которые устанавливают, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи (п.11 ч.1 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Зам. директора по УМР Института экономики и управления НИУ "БелГУ" Кучерявенко С.А.