Магистранты Института экономики и управления НИУ «БелГУ» участвовали в очном этапе конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина в Москве

28 января 2019 года магистранты 1 и 2 курса очной магистратуры Института экономики и управления НИУ «БелГУ» приняли участие во II очном туре Стипендиальной программы фонда Владимира Потанина, который был проведен в Московском государственном институте международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО).

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России. Он был создан в 1999 году предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Фонд проводит долгосрочные стипендиальные и грантовые программы, адресованные талантливым студентам и преподавателям ведущих государственных и негосударственных вузов России, музейным специалистам, профессионалам спортивной отрасли, специалистам по созданию и развитию эндаументов.

Всего во II туре Стипендиальной программы Владимира Потанина участвовали 23 магистранта от НИУ «БелГУ» по итогам I заочного этапа студенческого конкурса.

В 2018/2019 году в стипендиальном конкурсе приняли участие студенты из 75 российских университетов. Интерес к конкурсу проявили 6286 человек, после проведения технической экспертизы (включая проверку на наличие плагиата) к участию допущены 3324 заявки. Во второй тур по результатам заочной экспертизы прошли 1998 человек. По итогам двух туров стипендиального конкурса эксперты определят 500 победителей, магистрантов вузов-партнеров по всей России, еще 10 человек войдут в резервный список.

Очный тур проводился в форме деловой игры, выявляющей лидерские и организаторские способности конкурсантов, умение работать в команде, способность быстро принимать решения и адаптироваться к новым условиям.
 Тереховская Полина Юрьевна – магистр 2 курса Института экономики и управления Растопчина Юлия Леонидовна – доцент кафедры мировой экономики Института экономики и управления