На конференции обсудили проблемы социально-экономических систем в условиях глобализации

Организаторами XII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-экономических систем в условиях глобализации» выступила кафедра мировой экономики. Данное научное мероприятие является традиционным для Института экономики и управления, проводится уже в двенадцатый раз и с каждым годом приобретает всё большую актуальность с учётом современных социально-экономических и политических тенденций развития мирового хозяйства, привлекая все большее количество участников из России и других стран. В текущем году в работе конференции приняли участие учёные из России, Узбекистана, Республики Беларусь, Армении, Украины и Казахстана.

Участников конференции от имени руководства университета приветствовал советник при ректорате, и.о. проректора по реализации программ стратегического развития НИУ «БелГУ» Андрей Петрович Пересыпкин. Он поздравил участников с открытием конференции и отметил ее важность с точки зрения актуализации проблем развития социально-экономических систем в современном мире.

Директор Института экономики и управления профессор Виктор Михайлович Захаров обратился к аудитории с пожеланиями плодотворной работы на конференции и отметил актуальность тематики представленных на конференции докладов.

Заведующая кафедрой мировой экономики Елена Камышанченко рассказала о научном векторе кафедры с учетом современных тенденций развития социально-экономических систем в условиях цифровизации и глобализации. Проведение двенадцатой по счету конференции является признаком постоянства и стабильности.

Доклад выпускника кафедры мировой экономики, начальника отдела реализации программ по переработке твердых коммунальных отходов Департамента ЖКХ Белгородской области Александра Агаркова «Текущее положение и основные тенденции развития системы ЖКХ Белгородской области» вызвал оживленную дискуссию, так как проблемы развития и финансирования системы ЖКХ региона волнуют всех жителей города и области.

Участники конференции обсудили выступления практиков, выпускников кафедры мировой экономики Заура Кадырова - менеджера отдела по продвижению инновационных проектов АО «Корпорация «Развитие», Алены Стадченко - специалиста ООО «Альт-Энерго», Антона Романенко - заместителя директора ООО «Театр моды «ЛЯНА», посвященные таким актуальным вопросам, как функционирование международного транспортного коридора «Север-Юг», мировые тенденции развития возобновляемых (альтернативных) источников энергии, конкурентоспособность российского рынка ювелирных изделий в условиях внешнеэкономической зависимости страны. Докладчики ответили на вопросы аудитории.

Один из интереснейших докладов на тему: «Воздействие частных иностранных денежных трансфертов на экономический рост стран-реципиентов» был представлен Ириной Петросян – заведующей кафедрой экономической теории и проблем экономики переходного периода Российско-Армянского (Славянского) университета. В выступлении были логично обоснованы проблемы и модели иностранных денежных трансфертов на экономику Армении.

Обучающийся кафедры мировой экономики Олег Комарь рассказал присутствующим о возможностях обучения в зарубежных вузах для российских обучающихся в рамках академического обмена. Он привел примеры из собственного опыта обучения в Нидерландах, в Университете Ханзе.

Неподдельный интерес вызвал доклад Александра Ломазова, магистранта института инженерных и цифровых технологий, представленный на английском языке, “Intelligent Management of Regional Social and Economic Projects”.

Участники конференции затронули разные темы развития социально-экономических систем. Учёные представили свои доклады на 7 секциях.

По итогам конференции подготовлен сборник материалов, который, несомненно, будет интересен бакалаврам, студентам, магистрантам, аспирантам, молодым ученым, преподавателям и всем интересующимся вопросами развития современных социально-экономических систем в условиях глобализации.
 Доцент кафедры мировой экономики – Н.А. Саприкина фото – А.М. Хворостяной, П.Ю. Тереховская, Ю.Л. Растопчина