29 марта преподаватели и обучающиеся кафедры мировой экономики стали участниками онлайн-трансляции лекции профессора Эрика С. Райнерта.

В данном мероприятии мы приняли участие благодаря приглашению вуза-партнера НИУ «БелГУ» - Российско-Армянского Университета (РАУ, г. Ереван, Армения).

Эрик С. Райнерт - известный норвежский экономист, предприниматель, консультант многих правительств и автор отмеченного наградами бестселлера «Как богатые страны становятся богатыми и почему бедные страны остаются бедными», который посетил Российско-Армянский университет с гостевой лекцией.

Книгу «Как богатые страны становятся богатыми и почему бедные страны остаются бедными» он написал после 40 лет исследований, работы и ведения бизнеса по всему миру. В 2008 году книга по версии Европейской ассоциации эволюционной экономики победила в номинации «Лучшая монография».

Профессор Эрик Райнерт – сотрудник Норвежского института стратегических исследований, а также Таллинского технического университета, сторонник протекционизма и государственного вмешательства в экономике и последовательным критиком теории свободной торговли.

Во время открытой лекции и дискуссии профессор Эрик С. Райнерт представил ключевые аспекты книги, предложив вниманию аудитории некоторые интересные идеи.

«Экономическое православие сегодня предписывает хорошие институты, низкие налоги и открытость для иностранных инвестиций как ключ к успешному развитию. Но ни одна страна в мире никогда не развивалась на этом пути - примечательно, даже сама Англия или Америка. Во время своего промышленного взлета обе ведущие страны полагались на высокие защитные тарифы, а крупные правительства в значительной степени облагали налогами и расходами средства для стимулирования внутренней экономики. Давайте вновь откроем «Другой канон» экономической мысли, который фокусируется на стимулировании высокодоходной экономической деятельности с более высокой заработной платой. Это мышление когда-то направляло Запад в его прорыве к современности; позже его приняли такие догоняющие государства, как Япония, Корея, Сингапур. Вместо того чтобы прислушиваться к американским экономистам, нужно поступать так же, как американцы в их героический век индустриализации».

Профессор Эрик С. Райнерт получил степень магистра в Гарвардском университете и степень доктора философии Корнельского университета. Во время учебы он провел некоторое время в Латинской Америке, в перуанских Андах, работая над проектом развития сообщества. Он также основал и развил небольшую промышленную фирму в Италии. Открыв производственные мощности в Норвегии и Финляндии, компания превратилась в ведущую европейскую фирму в своем роде. Тем не менее, он продал компанию для проведения исследовательской и политической деятельности и стал директором по исследованиям Norsk Investor forum, группы интересов, созданной крупными норвежскими производственными компаниями. В настоящее время он является профессором технологии управления и стратегии развития в Таллиннском политехническом университете.
 Доценты кафедры мировой экономики Растопчина Ю.Л., Ковалева Е.И.