Экономист в цифровой экономике

В рамках Недели науки в институте экономики и управления НИУ «БелГУ» состоялся образовательный профориентационный квест

Экономист в цифровой экономике

Организовали мероприятие в соответствии с календарем абитуриента доценты кафедры экономики и моделирования производственных процессов Анна Кулик, Юлия Лыщикова, Елена Дружникова, Яна Мочалова и студенты групп 09001511, 09001512 специальности «Экономическая безопасность».

В квесте «Экономист в цифровой экономике» приняли участие школьники выпускных классов Шебекинской гимназии-интерната для девочек и учащиеся Инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ».

Перед началом игры участников поприветствовала заведующая кафедрой экономики и моделирования производственных процессов Елена Стрябкова. Она отметила, что современный экономист должен не только представлять себе роль цифровых технологий в различных сферах экономики, но и владеть ими, активно использовать в своей профессиональной деятельности. Поэтому основной целью квеста было знакомство участников с технологиями цифровой экономики, такими как блокчейн, искусственный интеллект, анализ больших данных, аддитивное производство, дополненная и виртуальная реальность, и перспективами их внедрения.

Увлекательные задания, основанные на практических примерах использования цифровых технологий в экономике, участники получали в соответствующих тематических аудиториях института экономики и управления. Они, таким образом, посетили учебный банк Сбербанка РФ, аудиторию Федеральной налоговой службы РФ, кафедру бережливого производства, информационно-сервисный центр «TourOffice», лабораторию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Работа над нестандартными вопросами в командах, сформированных по жребию, помогла ребятам не только получить новые знания в игровой интерактивной форме, но и развить коммуникационные и межличностные навыки, адаптивность, системное мышление – так называемые гибкие или мягкие навыки (soft skills), которые сейчас востребованы работодателями не меньше, чем профессиональные компетенции.

По результатам квеста участники были награждены сертификатами и приглашены на другие мероприятия кафедры экономики и моделирования производственных процессов и института экономики и управления в рамках Недели науки НИУ «БелГУ» и календаря абитуриента.
 Информацию предоставила Кулик А.М.