Круглый стол «Прикладные аспекты финансово – кредитной системы» Межсетевой клуб «ФИШКА»

Организатором семинара стал межсетевой клуб «ФИШКА», созданный кафедрой финансов, инвестиций и инноваций института экономики и управления НИУ «БелГУ», МБОУ «Гимназия №5» и МАНОУ «Шуховский лицей» в рамках реализации договора о совместном сотрудничестве в целях проведения эффективной профориентационной работы с обучающимися.

С приветственным словом выступили преподаватели кафедры финансов инвестиций и инноваций Института экономики Анжелика Гулько и Елена Пашкова и педагоги гимназии Ольга Логачёва. Они выразили надежду, что научно-практический семинар станет успешным стартом работы клуба и началом перспективного сотрудничества, отметив необходимость и значимость проведения подобных совместных мероприятий.

Высокий уровень экономических знаний продемонстрировали учащиеся МБОУ «Гимназия №5». Нерубенко Андрей и Инячий Кирилл (10 «А» класс Гимназии) в своих выступлениях рассказали о потребительском кредите. Яркое впечатление оставило выступление Елизаветы Миняйленко (10 «А» класс), представившей художественное эссе по роману Ф.М. Достоевского «Игрок». Елизавета затронула вопрос отражения темы финансов, власти денег над человеком в классической художественной литературе и сделала вывод о том, какие уроки финансовой грамотности можно извлечь из произведений отечественных классиков. Студентка группы 09001511 Института экономики и управления Екатерина Сазанович рассказала о страховании гражданской ответственности транспортных средств, акцентируя внимание на последние изменения в правилах этого вида страхования. Инвестиционному и накопительному страхованию жизни посвятила свой доклад Александра Яшкина (группа 09001511), выявила преимущества и недостатки этих страховых продуктов.

Поднятые в докладах проблемы вызвали живое и бурное обсуждение. Участники семинара задавали интересующие их вопросы, активно делились своим мнением по выявленным проблемам.

В завершение мероприятия участники подвели итоги семинара и наметили перспективы работы клуба «ФИШКА». Выступления докладчиков были отмечены грамотами.

Подобные мероприятия способствуют реализации практической направленности обучения, повышению финансовой грамотности обучающихся и развитию компетенций современного экономиста, а потому полезны как для обучающихся средних общеобразовательных учреждений, так и для студентов.
 А.А. Гулько, доц. к.э.н. кафедры финансов и инвестиций и инноваций Е.Н. Пашкова, старший преподаватель кафедры финансов, инвестиций и инноваций