II Международная научно-практическая конференция «Экономическая безопасность социально-экономических систем: вызовы и возможности»

Организатором международной научно-практической конференции выступила кафедра экономики и моделирования производственных процессов. Участниками научно-практической конференции «Экономическая безопасность социально-экономических систем: вызовы и возможности» стали более 90 учёных и специалистов в области экономической безопасности из Белгорода, Москвы, Липецка, Воронежа, Краснодара, Ялты, а также Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Италии, Эквадора, представители вузов, научно-исследовательских организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, а также бизнеса.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился и.о. проректора по реализации программ стратегического развития НИУ «БелГУ» Андрей Пересыпкин, который подчеркнул актуальность рассмотрения вопросов по обеспечению экономической безопасности социально-экономических систем в современных условиях.

Директор института экономики и управления Виктор Захаров поприветствовал участников конференции, подчеркнул значимость и необходимость состоявшегося мероприятия.

Заведующая кафедрой экономики и моделирования производственных процессов Елена Стрябкова отметила высокий уровень соучредителей конференции, среди которых российские и зарубежные вузы-партнёры и крупные предприятия Белгородской области, которые ведут активную работу в сфере обеспечения экономической безопасности.

На пленарном заседании участники конференции заслушали и обсудили доклад Анара Рзаева - проректора по учебным и обучающим технологиям Азербайджанского экономического государственного университета UNEC, доктора экономических наук, профессора, который представил свое онлайн-выступление на тему «Экономическая безопасность Азербайджана в контексте изменения геоэкономической карты мира».

Заместитель главы администрации городского округа по строительству Старооскольского городского округа Белгородской области Олег Медведев рассказал об экономической безопасности в органах местного самоуправления Старооскольского городского округа».

О совершенствовании структуры потенциала экономической безопасности региональной системы рассказала доктор экономических наук, профессор БГТУ им. В.Г. Шухова Елена Чижова.

Главный специалист информационной безопасности системного интегратора ООО «Радиус», выпускник института экономики и управления, член Ассоциации выпускников НИУ «БелГУ» Александр Титов рассказал о современных технологиях защиты информации на предприятия в аспекте информационной безопасности. Подчеркнем, что с ООО «Радиус» подписана дорожная карта по сотрудничеству в рамках практико-ориентированного обучения.

Директор рекрутинговой компании «Russian University» Муноз Андраде Луис Фернандо, посол НИУ «БелГУ» представил доклад о деятельности рекрутинговой компании как основы обеспечения экономической безопасности НИУ «БелГУ.

Заведующая кафедрой экономики и моделирования производственных процессов НИУ «БелГУ» Елена Стрябкова совместно с аспирантом 1 курса Михаилом Кочергиным рассказали о поляризации социально-экономического пространства макрорегиона, где рассмотрели данную тему с позиций как естественных центров роста и угрозы экономической безопасности.

С интересным онлайн-выступлением по приоритетным направлениям пространственного развития в контексте обеспечения устойчивости системы экономической безопасности РФ» выступили представители Кубанского государственного технологического университета, а точнее Алексей Молчан - заведующий кафедрой экономической
безопасности ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический
университет», а также Галина Лазарева - д.э.н., профессор кафедры экономической безопасности ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» о тенденциях бюджетной политики региона в системе обеспечения его финансовой безопасности (по материалам Краснодарского края).

В рамках конференции работали 4 секции. Состоявшаяся в рамках конференции дискуссия была интересной и взаимовыгодной как для представителей предприятий, органов власти, так и для научного сообщества.

По итогам конференции подготовлен сборник материалов, который будет полезен студентам, магистрантам, аспирантам, преподавателям и представителям бизнеса, которые изучают проблемы обеспечения экономической безопасности социально-экономических систем.
 Информацию предоставила Кулик А.М.