С приветственным словом к участникам мероприятия обратились губернатор Калужской области Артамонов Анатолий Дмитриевич и начальник ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, член совета директоров Банка России Иванова Надежда Юрьевна.

В последние несколько лет наиболее часто упоминаемым инструментом реализации денежно-кредитной политики Центрального банка России выступает ключевая ставка, являющаяся одним из главных финансово-экономических инструментов в области денежно-кредитной политики, посредством которого происходит воздействие на политику всех банков страны.

Ключевая ставка оказывает влияние на многие показатели финансового рынка, в том числе на стоимость кредитов для субъектов малого предпринимательства.

Спикерами видеоконференции было отмечено, что кредитование предпринимателей стало не только пропорциональным, но и стимулирующим: достичь этого помог комплексный план финансирования субъектов малого предпринимательства.

В рамках сессии участники прошли анкетирование по использованию различных инструментов финансирования для развития собственного бизнеса.

Управляющая Калужским отделением Банка России Ирина Карлаш выразила надежду, что дискуссионная площадка позволит объединить общие усилия и направить их на решение проблем, связанных с получением кредитов.
 Информацию предоставила Калуцкая Н.А.