Мы помним и гордимся

В память о героях, мужественно сражавшихся в ожесточенных схватках с врагом, в Институте экономики и управления проходит акция «Наши земляки – герои Великой Отечественной Войны»

Мы помним и гордимся

Благодаря данной акции мы узнаем новые имена людей, завоевавших долгожданную Победу в далеком 1945 году, их историю и судьбу. О подвигах и жизни своего прадедушки рассказала Серкина Яна Игоревна, доцент кафедры Менеджмента и маркетинга.

«Долгодуш Егор Парфилович (1897-1995 г.)

Мой прадедушка в возрасте 46 лет ушел на войну. Воевал на Первом украинском фронте автоматчиком в комендантской роте. В 1943 году был контужен, дважды был ранен. Награжден боевыми медалями.

В архиве удалось найти подтверждение его ратной службы. Мы нашли некоторые документы. Это наградной лист медали "За боевые заслуги", где говорится: «Красноармеец Долгодуш Е.П., находясь на службе автоматчика и помощника повара, показал себя исключительно дисциплинированным, исполнительным и бдительным воином. За добросовестное отношение к своим обязанностям тов. Долгодуш достоин награждения правительственной наградой «За боевые заслуги».

Также в архиве нашлось и представление прадедушки к другой медали « За боевые заслуги»:

Мой прадедушка прошел всю войну и закончил ее в Германии в 1945 году. Но еще очень примечательно и то, что когда он пришел домой, то выполнил обещание, данное умирающему командиру, назвать сына в его честь. Будучи уже далеко немолодым человеком, вместе с прабабушкой Екатериной они родили сына и назвали его в честь командира взвода прадедушки, Николаем. Горжусь своим прадедушкой!

Также в архиве удалось найти документ, где похоронен мой двоюродный прадедушка Долгодуш Михаил Порфирьевич, родной брат прадедушки Егора. Михаил Порфирьевич погиб в боях за освобождение нашей области от фашистских захватчиков в 1943 году. Захоронен он в Ракитном, в братской могиле.

Вечная память всем нашим воинам, погибшим уже после Великой Отечественной Войны! Спасибо за Победу!»
 Председатель комиссии по информационной работе Института экономики и управления Виктория Шаметкина
Фотогалерея

13.03.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 440



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.