Кафедра растворилась в науке и инновациях

За год кафедра инновационной экономики и финансов осуществила ряд научных мероприятий, тем самым подняв уровень научной деятельности Института экономики и управления  НИУ «БелГУ»

Кафедра растворилась в науке и инновациях

За год кафедра инновационной экономики и финансов осуществила ряд научных мероприятий, тем самым подняв уровень научной деятельности Института экономики и управления НИУ «БелГУ»:

1. В начале учебного года на площадке НИУ «БелГУ» состоялось открытие VIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических, финансовых и кредитных систем». В центре внимания – актуальные вопросы финансового рынка. Участниками конференции стали представители органов исполнительной власти, участники финансового рынка, а также представители малого и среднего предпринимательства. Организаторами VIII международной научно-практической конференции выступили: Белгородский государственный университет, в частности институт экономики и управления, вузы-партнёры из разных стран мира, департамент финансов и бюджетной политики Белгородской области, главное управление Центробанка России по ЦФО, отделение Центробанка России по Белгородской области, Сбербанк и другие организации и ведомства. Отметим, что в ходе работы международной конференции были использованы онлайн-технологии. Работа конференции продолжилась с 9 по 11 сентября. Материалы конференции были размещены на платформе издательства «Atlantis Press» (Франция) с индексированием в базе данных Web of Science.

2. При подведении итогов деятельности научных журналов объединения «Научный результат» в 2020 году и планах на 2021 год, координатор журналов «Научный результат» Инна Сергеевна Шаповалова акцентировала внимание на положительную динамику журнала «Научный результат. Экономические исследования». Так, Журнал начал приобретать академическую репутацию и стал занимать более высокие строчки рейтинга:

место в общем рейтинге SCIENCE INDEX за 2019 год поднялось с 3051 до 1765 из 4063;

место в рейтинге SCIENCE INDEX за 2019 год по тематике «Экономика. Экономические науки» составило 189 из 439;

двухлетний импакт-фактор РИНЦ вырос с 0,138 до 0,338

Кроме того, директор департамента научной коммуникации и издательской деятельности Станислав Иванович Сиваков отметил, что больших успехов добилась команда под руководством Оксаны Валерьевны Вагановой и Натальи Евгеньевны Соловьевой: за 2018-2019 года поднялся в рейтинге НИУ «БелГУ» и стал занимать 2 место журнал из перечня ВАК: «Научные ведомости. Экономика. Информатика».

3. Экономисты НИУ «БелГУ» определили перспективы развития молочной отрасли АПК Белгородской области. Результаты исследования учёных: Оксаны Валерьевны Вагановой, Натальи Евгеньевны Соловьевой, Андрея Петровича Пересыпкина, проведённые в рамках НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК», прогнозируют положительную динамику производства молочной продукции в регионе. Более подробно познакомиться с тенденциями развития регионального молочного подкомплекса можно по ссылке.

4. Ученые кафедры Оксана Валерьевна Ваганова, Наталья Евгеньевна Соловьева, Юрий Леонидович Аулов, Людмила Игнатьевна Прокопова выявили тенденции цифровой трансформации российского агропромышленного комплекса и предложили виртуальную модель производственного цикла, которая поможет автоматизировать большинство сельскохозяйственных процессов. Результаты экономического исследования, проведенного в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК», говорят о необходимости и готовности разработки комплексной модели и организационно-экономического механизма объединения участников сельскохозяйственного рынка в так называемую единую сеть фермеров, которая по сути будет выполнять роль логистической компании по доставке и реализации сельхозпродукции. Подробнее познакомиться с результатами исследования можно по ссылке.

5. 30 октября в рамках работы международного научно-практического мероприятия «Экономико-управленческий конгресс» состоялось онлайн-заседание секции: «Цифровая трансформация экономики и национальные проекты». В центре внимания были вопросы цифровой трансформации экономики. На форуме было отмечено, что НИУ «БелГУ» стал площадкой для новых социологических и экономических исследований в области цифровизации. Эксперты отметили, что в настоящее время цифровизация является одним из основных факторов трансформации современного общества и преобразования всей системы государственного и муниципального управления. Подробнее познакомиться с результатами исследования можно по ссылке.

6. За год на кафедре под руководством профессора Оксаны Валерьевны Вагановой успешно защитились 3 аспиранта на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

– Дарья Игоревна Королькова (тема исследования: «Формирование стратегии развития территориально-локального рынка доступного жилья»);

– Галина Геннадьевна Забнина (тема исследования: «Управление пространственным развитием экономики Центрально-черноземного макрорегиона на основе эффективного бюджетного планирования»);

– Прокопова Людмила Игнатьевна (тема исследования: «Формирование эффективной системы управления муниципальным образованием на основе цифровой трансформации»).

7. 1 октября кафедрой инновационной экономики и финансов был организован вебинар по повышению финансовой грамотности «Путешествие в страну экономики финансов». Слушателями вебинара стали учащиеся выпускных классов общеобразовательных учреждений Белгородской области и педагоги, а также студенты направления подготовки 38.03.01 Экономика.

8. 29 октября онлайн-тренинг «Нейтрализация мошенничества в финансово-кредитной сфере» был проведён в рамках взаимодействия института экономики и управления НИУ «БелГУ» и Белгородского отделения ПАО Сбербанк. Организаторами тренинга стали заведующая кафедрой инновационной экономики и финансов, профессор Оксана Валерьевна Ваганова и доцент кафедры Наталья Игоревна Быканова. По словам Оксаны Вагановой, специфика тренинга была разработана и направлена на развитие компетенций финансовой грамотности не только студентов, но и преподавателей.

 Информация предоставлена кафедрой инновационной экономики и финансов НИУ «БелГУ»
Фотогалерея

06.01.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 671



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.