Cтуденты института экономики и управления знакомятся в белгородском государственном музее народной культуры различными ремёслами и жизнью своих предков

В современном мире развития высочайших информационных технологий взрослые и дети испытывают дефицит знаний о национальных традициях, культуре, быте народа.

2022 Год объявлен Годом культурного наследия народов России. Он проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ.

Год культурного наследия народов России - это хороший повод для проведения различных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества и национального наследия малой родины в музеях города Белгорода и Белгородской области.

15 марта 2022 года группы первого курса специальности 38.05.02 «Таможенное дело» посетили экскурсию - квест в Белгородском государственном музее народной культуры «Веретено времени». Пройдя данный квест, ребята познакомились с различными ремёслами и жизнью своих предков. Сам квест был очень интересный. Благодаря новым технологиям считывания qr-кодов, студенты узнавали много нового для себя. Так же ребята развивали командный дух, соревнуясь друг с другом, проходя квест. Данная интерактивная игра основана на постоянной экспозиции «Мир народной культуры».

Участники программы узнали, что такое Artefact и как им пользоваться в музее. Благодаря этому приложению игроки смогли совершить увлекательное путешествие сквозь время и соприкоснуться с уникальными музейными экспонатами, узнать их историю и расшифровать послание далеких предков, заключенное в старинной русской пословице. При прохождении каждого задания ребята смогли познакомиться с ремеслами, бытовавшими на территории Белгородского края в конце XIX – начала XX века и получить подсказку к следующему заданию. В конце квеста одна из команд получила сувениры от музея.

Староста группы 09002103, Пудова Дарья Максимовна