В Институте экономики и управления проходит акция «Наши земляки – герои Великой Отечественной войны»

Студентка института рассказала о своем прадеде, Шумакове Иване Фёдоровиче и его вкладе в великую победу над фашистами

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой.

Е. Агранович

Вот уже 75 лет мы радуемся миру на земле. Всё дальше уходит в историю Великая Отечественная Война, самая страшная за всю историю нашего человечества. Она унесла более двадцати миллионов человеческих жизней. С первого дня войны и до последнего, наши люди совершали бессмертные подвиги на фронтах и в тылу во имя победы. Время летит неумолимо. С каждым годом все сложнее находить бесценные документы, стирается человеческая память, уходят из жизни дорогие наши ветераны, поэтому мы должны и обязаны помнить об их подвиге и о том, что узнали из их рассказов, оставлять записи для своих будущих поколений. Практически каждая семья в нашей стране имеет связь с этой войной. Великая Отечественная Война – это след и в судьбе моей семьи, который не сотрется временем.

Мой прадед, Шумаков Иван Фёдорович, был участником Великой Отечественной войны. Я решила проследить ход войны на примере его боевого пути и сохранить историю для нашей семьи.

Шумаков Иван Фёдорович родился в 1908 году в селе Федчёвка Ивнянского района Курской области в крестьянской семье. Трудным было его детство. С 7 лет ему приходилось трудиться наравне со взрослыми, он работал пастухом, сеял, убирал хлеб, был подмастерьем у кузнеца. Потом он работал шахтёром на шахтах Донбасса.

В тот период никто не думал о войне, никто не предполагал, что она подступится так близко. Но однажды, июньским рассветом, прозвучали первые выстрелы войны, и мир взорвался в своём горе.

22 июня 1941 года, в первый день войны, Шумаков Иван Фёдорович был призван в действующую армию.

Прадедушка не любил много рассказывать о себе, о том трудном лихолетье. С дрожью в голосе он вспоминал свое первое сражение с фашистами: «Кругом убитые, раненые. Повсюду боль и страх». Он рассказывал, что в начале войны многие ополченцы были неподготовлены и не обучены к ведению боя, катастрофически не хватало оружия и боеприпасов. «Смотрю, рядом со мной паренёк бежит, а он даже ружьё неправильно держит… » (из рассказа прадедушки)

Мой прадедушка был артиллеристом. Артиллерию не даром называют богом войны. От отваги и героизма артиллеристов часто зависела судьба боя. В составе 616 арт. полка Шумаков Иван Фёдорович сражался на Воронежском, 1-м Прибалтийском, 2-м Белорусском, 3-м Белорусском, Дальневосточном фронтах под командованием маршала Василевского А. М. Освобождал города Смоленск, Витебск, Кёнигсберг.

В восточной Пруссии прадедушку за героизм и стойкость наградили двумя медалями «За отвагу». Медаль «За отвагу» была особо уважаема и ценима среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою.

В апреле 1945 г. Шумаков Иван Фёдорович в составе 3-го Белорусского фронта штурмовал город Кёнигсберг. В итоге 9 апреля 1945 г. город – крепость Кёнигсберг был взят. А через месяц закончилась война с Германией. В военной записной книжке рукой прадеда записано: «Последний выстрел 15 апреля 1945 г.»

После победы над фашистской Германией война для прадедушки не закончилась. Он был отправлен на Дальний Восток, где участвовал в военных действиях против милитаристской Японии. В течение мая — начала августа 1945 года советское командование перебросило на Дальний Восток часть высвободившихся на западе войск и техники. Прадедушка с однополчанами недоумевали: «Война закончилась. Куда нас везут?»

8 августа 1945 г. СССР объявил войну Японии. Всего за две недели советская армия разгромила японскую армию. 2 сентября 1945 г. Вторая мировая война закончилась. Прадедушка был демобилизован 5 октября 1945 года.

Шумаков Иван Фёдорович был награждён 2-мя медалями «За отвагу», медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», орденом отечественной войны 2 степени, юбилейными медалями.

Вместе с дедушкой на фронт забрали и троих его братьев. Четверо ушли на фронт, и все четверо вернулись домой с орденами и медалями. Как только представишь, сколько всего им пришлось пережить в ужасные военные годы, сердце замирает. А они тогда, в далекие сороковые, приняли тяжелые условия жизни как данность. Они ни минуты не сомневались в том, что именно на их долю выпало защищать Родину, и ни разу не попытались оспорить эту свою участь. Все они прошли через самое страшное и остались живы.

Каждую весну, в преддверии 9 мая, прадед вывешивал красный флаг. Эта традиция осталась в моей семье и поныне. В День Победы он вспоминал своих боевых товарищей и пел «Священную войну» и «Марш артиллеристов».

Я горжусь, что мой прадедушка, Шумаков Иван Фёдорович, был одним из тех, кто защищал нашу страну и победил в этой войне. Мы будем помнить всех, кто подарил нам жизнь, детство и прекрасное завтра. Никто не забыт, и ничто не забыто!

Журавлёва Юлия Викторовна, гр. 09001817