В Институте экономики и управления проходит акция «Наши земляки – герои Великой Отечественной войны»

Студент Института экономики и управления, группы 09002032 Половнев Александр рассказал про своего прадеда Половнева Василия Кузьмича.

В Институте экономики и управления проходит акция «Наши земляки – герои Великой Отечественной войны»
Мой прадед Половнев Василий Кузьмич -простой русский солдат Великой Отечественной войны. Как и многие его сверстники в сентябре 1941 года был призван в ряды Красной Армии. Ему было 20 лет.

 

Сразу после мобилизации попал в 63-ю зенитно-артиллерийскую дивизию, которая в то время держала оборону столицы нашей Родины города Москвы.

Прадедушка не любил вспоминать страшные военные годы. Говорил о войне мало, и в те редкие моменты воспоминаний в глазах всегда были грусть и боль. Прадед рассказывал, что его орудие располагалось на крыше современ - ного ЦУМа. Зенитная артиллерия в годы войны была единственным наземным боевым средством борьбы с авиацией противника.
За долгие месяцы боев за Москву прадедушка был отмечен командованием краткосрочным отпуском и награжден медалью «За оборону Москвы. Затем воевал на Белорусском фронте, дошел до Праги, где и встретил Победу. С фронта демобилизовался командиром отделения 34-го гвардейского пушечно-артиллерийского полка 6-й гвардейской дивизии.

За свои заслуги прадедушка был награжден Орденом Отечествен ной войны II степени, медалью «За освобождение Праги» и др. После Великой Победы вернулся домой на хутор Быстрый Белгородского района Белгородской области, где его ждали любимая жена и сын.
 Доц. кафедры международного туризма и гостиничного бизнеса Семченко И.В.

11.05.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 235



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.