В Институте Экономики и управления прошло мероприятие «Виртуальные экскурсии «Белгородчина – живая традиция: народные промыслы и ремесла Белгородского края»

Для студентов кафедры международного туризма и гостиничного бизнеса направлений подготовки «Сервис» и «Туризм» проведено мероприятие «Виртуальные экскурсии «Белгородчина – живая традиция: народные промыслы и ремесла Белгородского края», посвященное Году культурного наследия народов России и 295-летию Белгородской губернии.

В рамках кураторского часа ребята познакомились с артефактами, позволяющими погрузиться в атмосферу особого мира, в котором жили наши предки, с промыслами и ремеслами Белгородской области. Так в разные времена на территории региона развивались гончарное, кожевенное, ткацкое, кузнецкое, иконописное, ювелирное дело и мастерство, при этом в XVIII – XIX вв. целые поселения занимались отдельными ремёслами. Среди крупных ремесленных центров на Белгородчине выделяли Грайворонский, Борисовский, Старооскольский, Корочанский и Новооскольский уезды.

Особое внимание было уделено истории древнейших праздников, традиций и обрядов, связанных с землей, солнцем, небом, отголоски которых можно встретить в области и в настоящее время. Проведение традиционных народных обрядов в старину, как правило, сопровождалось веселыми и необычными мероприятиями и событиями, которые, в свою очередь, передавались из поколения в поколение.

Традиции играют важную роль в жизни общества и современного человека, выступая в качестве фактора стабильности и устойчивого развития. Подобные мероприятия, направленные на повышение патриотического воспитания студентов, становятся традиционными и проводятся в контексте проекта «Университет Открытий» в фокусе развития внутреннего туризма» программы развития НИУ «БелГУ» на 2021-2030 годы в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Доцент кафедры международного туризма и гостиничного бизнеса Богомазова И.В.