30 января в Институте экономики и управления прошло онлайн-мероприятие дискуссия «Холокост: события, уроки, память поколений»

Студенты института подготовили доклады, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста и освобождению 27 января 1945 года Красной армией узников концлагеря Аушвиц (Освенцим)

30 января в Институте экономики и управления прошло онлайн-мероприятие дискуссия «Холокост: события, уроки, память поколений»

Активисты и председатели Студенческого совета института вместе с заместителем директора по социально-воспитательной и профориентационной работе института Татьяной Стрельцовой провели онлайн-мероприятие, посвященное страшным события Второй мировой войны, и в частности одной из величайших трагедий в истории человечества – Холокосту.

Студенты института подготовили доклады, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста и освобождению 27 января 1945 года Красной армией узников концлагеря Аушвиц (Освенцим).

В начале мероприятия Татьяна Стрельцова рассказала участникам дискуссии об ужасах, которые пережил сам Белгород в годы Великой Отечественной войны, о трагедии на камышитовом заводе в 1942 году в с. Михайловка (Пески) Белгородского района, когда фашистскими оккупантами были расстреляны и сожжены заживо свыше 1700 мирных жителей.

«Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Эта дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Более 200 советских солдат отдали свои жизни в битве за освобождение людей от одного из самых жестоких мест массового уничтожения в истории человечества концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме. И я считаю, что мир не вправе забывать подвиг наших предков», – отметила Татьяна Стрельцова.

«Холокост – это систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран миллионов жертв нацизма: почти трети еврейского народа и многочисленных представителей других меньшинств, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам», – рассказала в своем докладе студентка 1 курса Альбина Лутовинина.

Докладчики Ерофтеева Элеонора и Анастасия Кальницкая рассказали об ужасах Холокоста во всей Европе и в СССР, когда нацисты не щадили ни стариков, ни женщин, ни детей, «перерабатывали» до смерти и заживо сжигали узников концентрационных лагерей Бухенвальд и Освенцим, как проводили медицинские испытания на живых людях и, в частности, детях, о массовых расстрелах немецкими оккупантами более 100 тыс. мирных жителей Киева и советских военнопленных в Бабьем Яру.

Страшные события прошлого остаются откликом в сердцах живых. История не имеет сослагательного наклонения, и все произошедшее не изменить, как бы не пытались. А те, кто хочет его изменить, могут повторить историю ужасных событий прошедшего столетия. Наша страна помнила, помнит и будет помнить всегда. 

 Зам. директора по социально-воспитательной и профориентационной работе института экономики и управления Т.П. Стрельцова, главный корреспондент института и председатель секретариата Г. Ковалев.
Фотогалерея

01.02.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 201



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.