Флеш-семинар «Время лучших: выдающиеся педагоги прошлого и современности»

В рамках мероприятия студенты и преподаватели подискутировали на тему тождества терминов «педагог» и «наставник», вспомнили выдающихся ученых и педагогов прошлого, внесших значительный вклад в мировую науку, а также обсудили достижения и успехи современной науки

Флеш-семинар «Время лучших: выдающиеся педагоги прошлого и современности»

В День российской науки 8 февраля 2023 года в институте экономики и управления состоялся флеш-семинар «Время лучших: выдающиеся педагоги прошлого и современности», посвященный Году наставника и педагога.

Директор института, доктор социологических наук, профессор Виктор Захаров поздравил лучших молодых ученых и их наставников с праздником и вручил им благодарственные письма.

«Не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте научные разработки, ставьте перед собой амбициозные задачи и успешно решайте их на благо России. Творческих успехов, покорения новых научных вершин! Но, не забывайте своих руководителей и наставников, которые показали вам дорогу в научный мир», – пожелал Виктор Михайлович участникам семинара.

О том «кто такой наставник и как им стать?», а также «как найти своего наставника в жизни и в науке?» студентам института экономики и управления рассказала исполнительный директор Высшей школы управления НИУ «БелГУ», руководитель Центра проектных компетенций НКО, член общественной палаты г. Белгород Наталья Говоруха.

О формировании предпринимательских компетенций у студентов и преподавателей рассказала участникам заместитель директора по научной работе института Яна Серкина.

Лучший ученый НИУ «БеГУ» в области гуманитарных наук в номинации «дебют» в 2021-2022 уч. году, доцент кафедры прикладной экономики и экономической безопасности Анна Кулик рассказала студентам, что «Будни учёного – это сложный, ответственный, но очень интересный труд, наполненный, новыми знаниями и свершениями. Наука – это увлекательное путешествие в мир новых открытий. Молодым ученым нужно смело и уверенно идти вперед к новым открытия и достижениям».

С докладами о жизни и научном пути выдающихся ученых прошлого столетия выступили студенты 1 курса кафедры международного туризма и гостиничного бизнеса Миняйло Иван и Максимов Вячеслав.

«За 25 лет успешной работы Институт экономики и управления выпустил более 15 тыс. специалистов. Мы по праву гордимся многими своими выпускниками. И в этом, безусловно, есть заслуга наших преподавателей, потому как очень часто за спиной успешного выпускника стоит его наставник, который открывает своим ученикам путь к познанию и развитию, формирует ценностные ориентиры, ищет в студенте зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым человеком и мотивированным профессионалом»,

– отметила заместитель директора института по социально-воспитательной и профориентационной работе Татьяна Стрельцова.

Примечание: 2023 год Указом Президента РФ от 27.06.2022 № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника» объявлен Годом педагога и наставника.

Заместитель директора по социально-воспитательной и профориентационной института экономики и управления Стрельцова Т.П.