День Российской науки состоялся в Институте Экономики и управления

В рамках празднования Дня Российской науки, в Институте экономики и управления были проведены интересные мероприятия с участием приглашенных гостей- представителей организаций реального сектора экономики

День Российской науки состоялся в Институте Экономики и управления

Цикл мероприятий, посвященных Дню российской науки, открыл директор Института экономики и управления Виктор Захаров, наградив благодарностью студентов и преподавателей, принимающих активное участие в научной деятельности института!

Кафедра социальных технологий и государственной службы провела семинар-диспут «Перспективы развития российской науки глазами молодых ученых: сильные, слабые стороны, угрозы и возможности». В обсуждении приняли участие зав. кафедрой Виктор Сапрыка, доценты кафедры Светлана Вангородская, Александр Пастюк, Евгений Реутов, Марина Реутова, Ольга Юркова, студенты 1-3 курсов специальности «Таможенное дело» и направления подготовки «Государственное и муниципальное управление». В рамках диспута были рассмотрены следующие проблемы: Сильные стороны и преимущества развития науки в современных реалиях (Стрекозова Диана); Слабые стороны развития современной российской науки (Микитюк Илья); Угрозы для российской науки в условиях санкций (Коржова Арина);Возможности для дальнейшего развития российской науки (Махан Юлиана).По итогам семинара-диспута предложен ряд рекомендаций:

- постоянное совершенствование системы управления научно-технологическим развитием на страновом, региональном и локальном (научно-образовательные учреждения) уровнях, в том числе, совершенствование системы оценки эффективности деятельности научных учреждений, научных коллективов и отдельных ученых;

- развитие системы научной экспертизы, максимально свободной от корпоративных влияний, опирающейся на репутационный подход и позволяющей выявлять наиболее перспективные направления и темы исследований и купировать псевдонаучные, тривиальные и тупиковые направления и темы;

- стимулирование развития национальной базы экспериментальных научных исследований, поддержка производства лабораторного оборудования и материалов;

- популяризация науки (в том числе, достижений отечественной науки) и формирование позитивного имиджа ученых.

Под руководством преподавателей кафедры прикладной экономики и экономической безопасности Анны Кулик и Ирины Чистниковой проведен мастер-класс «Научный подход применения продуктов информационной безопасности в аспекте исследования региона». Спикерами выступили руководитель проектов информационной безопасности ООО «Радиус» Александр Титов и менеджер по работе с корпоративными клиентами компании ООО «Оргстайл» Анна Брик. Гости мероприятия в онлайн-формате представили основные возможные информационные продукты, с которыми можно работать в рамках оценки развития региона, а также определения перспектив развития компаний Белгородской области. Охват аудитории составил более 35 человек, среди которых были преподаватели кафедры, студенты 2,4 курса специальности «Экономическая безопасность», магистранты и аспиранты 2 курса.

Кафедра инновационной экономики и финансов провела два научных мероприятия! В рамках первого - «Финансовая грамотность в современном мире» под руководством доцента кафедры Натальи Калуцкой участники узнали о стратегии повышении финансовой грамотности, действующей в России, которая определяет приоритеты, цели и задачи в сфере государственного управления на различных уровнях, а также о подходах и мероприятиях, помогающим людям всех возрастов получать актуальные знания и принимать правильные решения в области личных финансов, понимать свои права и обязанности, ориентироваться в постоянно развивающемся рынке финансовых услуг и новых возможностях, создаваемых государством.

Так же состоялся круглый стол под руководством доцента кафедры инновационной экономики и финансов Татьяны Гончаренко «Ценные бумаги и инвестиции» с участием представителей Банк ВТБ (ПАО).Открыла мероприятие заведующая кафедрой Оксана Ваганова. Она рассказала об истории образовании Дня науки, о том, что 28 января по старому стилю 1724 г, Петр I подписал указ об образовании Академии наук и художеств. Так с 2000 г. стали отмечать День российской науки. Далее слово предоставили управляющему директору по инвестициям Банк ВТБ (ПАО) Дарье Бодртдиновой, которая подробно рассказала, как работает фондовая биржа, о взаимодействии участников рынка, об активных и пассивных инвесторах и главному специалисту по подбору персонала Банк ВТБ (ПАО) Ирине Кочетковой, которая рассказала о программе дополнительной подготовки будущих сотрудников Банка и пригласила студентов 3-4 курсов экономического института на стажировку в банк, для последующего трудоустройства.

Кафедра международного туризма и гостиничного бизнеса провела научное мероприятия «MeetUp. Sustainable tourism: трансформация индустрии путешествий». Под руководством доцентов Татьяны Климовой и Ирины Богомазовой были рассмотрены вопросы устойчивого развития, его влияния на трансформацию индустрии путешествий. В качестве приглашенных спикеров приняли участие в мероприятии Иван Попельнюк, директор ООО «Доброхот»; Ольга Татулян, директор ООО «Магазин Путешествий», Евгений Ершов, директор ОГАУ «Центр туризма и гостеприимства Белгородской области».

Заместитель директора института экономики и управления НИУ БелГУ по научной работе, к.с.н., доц. Я.И. Серкина