В Институте Экономики и управления прошел семинар по финансовой грамотности для граждан старшего поколения

Преподаватели кафедры инновационной экономики и финансов совместно с Высшей школой управления НИУ «БелГУ» в рамках реализации проекта «Создание на базе НИУ «БелГУ» регионального центра повышения финансовой грамотности» в соответствии с программой «Приоритет 2030» провели семинар по финансовой грамотности для граждан старшего поколения.

Актуальность финансового просвещения для людей серебряного возраста определяется:

- недостатком финансовых знаний и практических навыков, необходимых для принятия успешных и ответственных решений на финансовом рынке;

- большим количеством современных финансовых услуг и трудных для понимания инструментов, в которых старшее поколение не успевает разобраться;

- низкой информированностью о защите прав потребителей и недостаточным уровнем финансовой дисциплины при использовании различных финансовых услуг.

Калуцкая Наталья, к.э.н., доцент кафедры инновационной экономики и финансов, отметила, что современные пенсионеры - чаще всего люди опытные и рассудительные. Но стремительно изменяющиеся технологии иногда вызывают у них недоумение. При этом основы финансовой безопасности являются одним из важных элементов финансовой грамотности для пожилых людей. Большая часть мошеннических действий происходит именно с ними и любое противоправное действие направлено на похищение денежных средств тем или иным способом.

Гончаренко Татьяна, к.э.н., доцент кафедры инновационной экономики и финансов, поделилась знаниями, которые помогают эффективно планировать семейный бюджет, сохранять денежные средства в условиях нестабильности в экономике страны, правильно сориентироваться в разнообразии финансовых и банковских продуктов.

В конце занятия преподаватели отвели на интересующие вопросы слушателей. Цель занятия по повышению уровня финансовой грамотности среди пенсионеров была достигнута.

Данное занятие позволит более свободно ориентироваться в вопросах банковских услуг, научит сравнивать предложения различных организаций и выбирать именно те услуги, которые способствуют достижению целей. При этом важно помнить про личную финансовую устойчивость, защищённость и безопасность.

Калуцкая Н.А.