В НИУ «БелГУ» стартовала Неделя науки

Цикл мероприятий открыло заседание Клуба инноваторов, участники которого обменялись своим опытом в реализации стартапов и получении грантов

В НИУ «БелГУ» стартовала Неделя науки

В Белгородском госуниверситете стартовала Неделя науки, в течение которой на площадках вуза будут проводиться разнообразные научные мероприятия, как в очном, так и в дистанционном и смешанном форматах (см. программу недели науки в прикреплённом файле).

Первым мероприятием стало заседание Клуба инноваторов НИУ «БелГУ». Открывая встречу, директор департамента научной и инновационной деятельности НИУ «БелГУ» Вадим Мишунин отметил, что Неделя науки является ежегодной и очень важна с точки зрения популяризации науки как в университете, так и в регионе в целом.

– Клуб инноваторов – сообщество молодых людей с активной гражданской позицией, которые занимаются не только наукой, но и инновациями. Они участвуют в выставках, побеждают в конкурсах, обязательно реализуют какой-то стартап, – пояснил Вадим Васильевич.

Директор департамента добавил, что проекты членов Клуба инноваторов рассчитаны на внедрение, улучшение экономики.

– Есть несколько приоритетных направлений, которым мы в данный момент отдаём предпочтение. Это материаловедение, генетические технологии, доклинические исследования различных живых систем, биология, микробиология, биосинтез. По этим направлениям мы успешно реализовали ряд крупных федеральных проектов, – сообщил Мишунин.

В данный момент в науку в НИУ «БелГУ» вовлечено порядка 10 тысяч студентов и молодых учёных. Председатель студенческого научного общества НИУ «БелГУ» Марина Потапова пояснила, что Клуб инноваторов необходим молодым исследователям для понимания, как реализовать свои идеи и создать личный бренд. Участники Клуба и эксперты проводят разнообразные мастер-классы, обучают приёмам продвижения продукта на рынке.

– Мы помогаем оформлять заявки на разнообразные конкурсы, в том числе грантовые. Сейчас мы активно занимаемся популяризацией научно-исследовательской деятельности, стараемся привлечь внимание к этой сфере, – прокомментировала Марина Потапова.

На заседании присутствовали специалист Белгородского регионального инновационного центра Татьяна Попова, руководитель школы «Понятно и просто» Ульяна Круть, доцент кафедры прикладной экономики и экономической безопасности Наталья Герасимова и доцент этой же кафедры Анна Кулик.

Гости выступили с презентациями и мастер-классами по созданию и продвижению собственного бренда, репрезентации себя как успешного предпринимателя. Ульяна Круть рассказала о своём личном опыте создания бренда, выхода на рынок и участии в различных конкурсах. Эксперт поделилась секретами, как создать презентацию и подать заявку на грант, как описать свой проект таким образом, чтобы почти гарантировано выиграть.

Также члены Клуба инноваторов узнали об основных крупных грантовых конкурсах и требованиях, которые предъявляются к участникам.

В завершении заседания Клуба его новым участникам – Никите Жихареву (институт фармации, химии и биологии), Олегу Фефелову (институт инженерных и цифровых технологий), Татьяне Люлиной и Диане Щитовой (обе – институт экономики и управления) вручили удостоверения.

Доцент кафедры прикладной экономики и экономической безопасности Кулик А.М.
Файл:  Загрузить