Цикл мероприятий по финансовой грамотности в рамках реализации программ «Приоритет 2023» НИУ «БелГУ» продолжается

Кафедра инновационной экономики и финансов НИУ «БелГУ» в рамках Недели науки совместно с ПАО «ВТБ» провели онлайн-вебинар по финансовому инвестированию в современных условиях

Слушателями вебинара выступили более 100 студентов направлений подготовки, связанных с экономикой и финансами. Открывая встречу, заведующая кафедрой инновационной экономики и финансов института экономики и управления НИУ «БелГУ», профессор Оксана Валерьевна Ваганова отметила, что в современном мире наблюдается особый интерес к инструментам финансового инвестирования, как основной альтернативы банковских вкладов.

В университете в рамках программы «Приоритет-2030» стартовал проект по созданию на базе НИУ «БелГУ» регионального центра повышения финансовой грамотности. Это прежде всего позволит расширить спектр наших просветительских мероприятий по финансовой грамотности, вовлекая в них не только студенческую молодёжь и школьников, но и представителей старшего поколения, для которых особенно актуальным стоит вопрос применения умных гаджетов в финансовой сфере, – подчеркнула Оксана Валерьевна.

С целью обмена лучшими практиками приняли участие представители Банка ВТБ (ПАО). Бадртдинова Дарья Сергеевна - управляющий директор по инвестициям (спикер) выступила с докладом на тему: «Финансовые инвестиции – обзор современных возможностей».

Преподаватели кафедры инновационной экономики и финансов выступили спикерами по отдельным вопросам, связанным с финансовой грамотностью.

Калуцкая Наталья Алексеевна отметила, что финансовая культура в современном развитом и быстро меняющемся мире стала еще одним жизненно необходимым элементом в системе навыков и правил поведения. Финансовая грамотность позволит человеку не зависеть от обстоятельств, от воли других людей, системы.

Обсуждались вопросы о влиянии инфляции на сбережения; способы инвестирования сбережений и накоплений; особенности долевых и долговых активов и возможности выбора инвестиционных стратегий.

Подводя итоги встречи, Оксана Валерьевна Ваганова выразила надежду на то, что студенты НИУ «БелГУ» не попадут в сети мошенничества и смогут оказать помощь своим родным и близким.

Гончаренко Т.В. преподаватель кафедры инновационной экономики и финансов