Открывая встречу, заведующая кафедрой инновационной экономики и финансов института экономики и управления НИУ «БелГУ», профессор Оксана Валерьевна Ваганова отметила, что финансовое просвещение наравне с обучением компьютерной грамотности пожилым людям особенно необходимо. Сегодня очень быстро все меняется. Старшему поколению без необходимой подготовки сложно разобраться и разумно оценить ситуацию на финансовом рынке и принять верные для себя решения.

Калуцкая Наталья Алексеевна, рассказала слушателям как распознавать финансовые пирамиды и мошенников, предлагающих финансовые (и не только) услуги, как пользоваться онлайн- сервисами банков, сайтами оплат, как получить удаленный доступ к услугам, как не залезть в долги.

Гончаренко Татьяна Владимировна, обозначила как в настоящее время, в условиях нестабильности, грамотно управлять своими денежными средствами — вести учет доходов и расходов, своевременно погашать задолженности, планировать личный бюджет, накапливать сбережения, принимать решения в сфере кредитования.

Слушатели были очень активны и задавали много вопросов, таких как: можно ли потерять вложения в банке; как выбрать банк; чем отличается вклад от сертификата; как избежать рисков, связанных с банкоматом, что такое электронные деньги.

Повышение финансовой грамотности пожилых людей позволит поднять уровень их финансовой безопасности, а также увеличить эффективность в принятии ими финансово-экономических решений.

Несомненно, такие встречи нужны! Это позволяет не только получить практические навыки, но и дает возможность делиться своими знаниями, обмениваться мнениями, обсуждать, расширяя круг общения, что очень важно для пожилых людей.

Калуцкая Н.А. к.э.н доц. кафедры инновационной экономики и финансов