Сотрудники и преподаватели кафедры мировой экономики рассказали о своих сложившихся традициях

На кафедре мировой экономики сложилась ежегодная традиция, которую мы стараемся не нарушать, - совершать маленькое путешествие по замечательным местам нашей Белгородской области

В этом году мы посетили Музей Первой Конной армии, расположенный в селе Великомихайловка Новооскольского района и познакомились с историей слободы Великомихайловка и образованием Первой Конной армии.

Днем рождения Первой Конной армии является 6 декабря 1919, когда был подписан Приказ №1 «О преобразовании Конного корпуса в Первую Конную армию». В музее представлены фотографии, документы, личные вещи командиров и бойцов Первой Конной армии, интересные факты из биографии блестящего кавалериста Семена Михайловича Буденного (в музее хранятся его гимнастёрка, сёдла, оружие, редкие семейные фотографии, а также интересный предмет коллекции – наусники, самобытное приспособление для ухода за размашистыми усами).

Интересна мемориальная комната, где размещался штаб Первой Конной армии и проходили заседания РевВоенСовета. В мемориальной комнате все оставлено так, как было в 1919 году - сохранилась подлинная мебель - два кресла, сундук, стол лампа «молния».

На территории музея есть просторные беседки для отдыха, контактные павильоны, рассказывающие о быте сельских жителей, особое внимание уделено лошадям и уходу за ними.

Отдельный контактный павильон посвящен Великой Отечественной войне.

Это уникальный музей, который мы советуем всем посетить и узнать чуть больше об истории нашего края.

Фото предоставлено проф. Камышанченко Е.Н.

Е.Ковалева, Ю.Растопчина, доценты кафедры мировой экономики

12.07.2023