Мастер – класс по финансовой грамотности прошел в институте экономики и управления

Для студентов было подготовлено мероприятие, насыщенное не только теоретической информацией в области бюджета и финансовой грамотности, но содержащее рекомендации, которые можно применить на практике.

В НИУ «БелГУ» прошел мастер-класс по финансовой грамотности для студентов Института экономики и управления, организованный специалистами Регионального центра повышения финансовой грамотности, созданного на базе НИУ «БелГУ» в рамках программы «Приоритет 2030» Вагановой Оксаной Валерьевной и Семеновой Натальей Алексеевной.

Стержневой темой встречи было обсуждение образа финансового грамотного человека. Каждый из участников «примерил» на себя этот образ и выделил сильные и слабые стороны. В частности, отдельно были обсуждены вопросы доходов и расходов физического лица и их мониторинг, вопросы инвестирования (и поиска возможностей для сбережения), поиск источников финансовой информации. На конкретном примере ребят научили правильно рассчитывать семейный бюджет и дали советы, которые помогут сэкономить средства. Студентам рассказали о видах бюджета, об уровнях бюджетной системы России и основных этапах бюджетного процесса. В рамках мастер - класса по финансовой грамотности, ребята получили информацию, которая пригодится им для ежедневного использования.

Мероприятия финансово-экономической направленности повышают финансовую грамотность у студентов и способствуют расширению кругозора.

К.э.н., доцент кафедры инновационной экономики и финансов Семенова Н.А.