4 октября в Институте экономики и управления с целью повышения уровня финансовой грамотности различных целевых групп населения Белгородской области в рамках реализации проекта «Создание на базе НИУ «БелГУ» регионального центра повышения финансовой грамотности» в соответствии с программой стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» прошла встреча студентов 3 курса с заместителем управляющего Отделением по Белгородской области Главного управления Банка России по ЦФО Гребенниковой Инной Дмитриевной.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заведующая кафедрой инновационной экономики и финансов Оксана Валерьевна Ваганова. Она отметила, что финансы сопровождают человека на протяжении всей его жизни. И умение граждан рационально вести личный бюджет, грамотно обращаться с деньгами и инвестировать − фактор не только их личного благосостояния, но и социально-экономической устойчивости в целом, поэтому особенно актуальными являются вопросы финансового просвещения и повышения финансовой грамотности.

Инна Дмитриевна провела открытую лекцию по теме: «Цифровой рубль», в ходе которой рассказала об особенностях цифрового рубля и его роли в современной экономической системе России.

Были рассмотрены основные мифы, связанные с обращением цифрового рубля, возможностями возникновения мошенничества, текущие тарифные ставки. Были разобраны проблемы использования цифрового рубля и определены перспективы его дальнейшего развития в экономике России. В завершение мероприятия организаторы встречи ответили на все интересующие вопросы студентов и поблагодарила за организованную встречу.

Ассистент кафедры инновационной экономики и финансов Гордя Дарья Викторовна