Преподаватели кафедры инновационной экономики и финансов представили реализующийся проект «Создание на базе НИУ «БелГУ» регионального центра повышения финансовой грамотности» в рамках программы «Приоритет 2030»

Преподаватели кафедры инновационной экономики и финансов представили реализующийся проект «Создание на базе НИУ «БелГУ» регионального центра повышения финансовой грамотности» в рамках программы «Приоритет 2030»

Преподаватели кафедры инновационной экономики и финансов представили на коммуникационной площадке «Проектная витрина» в открытом образовательном пространстве «Проектория» реализующийся проект «Создание на базе НИУ «БелГУ» регионального центра повышения финансовой грамотности» в рамках программы «Приоритет 2030». Главная задача фестиваля «Проектная витрина» расширить возможности для развития междисциплинарности внутри университетского проектного сообщества.

Зав. кафедрой Оксана Ваганова отметила, что необходимость реализации данного проекта обусловлена как потребностями региона, так и потребностями университета. Она вызвана в первую очередь тем, что соответствующие компетенции включены в Федеральные государственные образовательные стандарты и образовательные программы различных уровней образования, в повышении потребности привлечения лучших специалистов для слушателей, а так же финансовая грамотность должна быть адаптирована для разных целевых аудиторий.

Руководитель проекта Наталья Семенова обозначила, что он реализуется совместно с коллегами Старооскольского филиала НИУ «БелГУ» и на данном этапе уже достигнуты такие результаты как: осуществлено обучение более 150 слушателей по программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки, способствующее формированию компетенций и навыков в области финансовой грамотности в условиях развития цифровых технологий. Организованы и проведены семинары по повышению финансовой грамотности со школьниками различных возрастных групп и гражданами старшего поколения. 

Целью проведенной XI Международной научно-практической конференции стало популяризация и развитие финансового просвещения в образовательных организациях всех уровней образования, а также обмен опытом лучшими практиками повышения уровня финансово грамотного поведения граждан.

Необходимость реализации данного проекта обусловлена потребностями региона, что подтверждается подписанной дорожной картой с Министерством финансов и бюджетной политики Белгородской области и заключенным трехсторонним соглашением с Центральным банком и Министерством образования Белгородской области, что показывает заинтересованность региона и востребованность результатов проекта.

 К.э.н., доцент кафедры инновационной экономики и финансов Н.А.Семенова
Фотогалерея

25.10.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 227



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.