В институте экономики и управления НИУ «БелГУ» обсудили современные тенденции экономического развития

Мероприятие прошло в формате диалога и обмена мнениями, все участники вебинара принимали активное участие и задавали интересующие их вопросы

В институте экономики и управления НИУ «БелГУ» обсудили современные тенденции экономического развития

С целью повышения уровня финансовой грамотности обучающихся в рамках реализации проекта «Создание на базе НИУ «БелГУ» регионального центра повышения финансовой грамотности» в соответствии с программой стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» для студентов и преподавателей института экономики и управления НИУ «БелГУ» в очно-заочном формате состоялся вебинар «Современные тенденции в экономике» при участии представителей Отделения по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО

Геннадий Владимирович Крыксин – начальник экономического отдела Отделения по Белгородской области Главного управления Банка России по ЦФО, к.э.н. – рассказал об особенностях развития финансовой системы в современных условиях. Так, в периоды нестабильности уязвимость людей повышается и особенно актуальными становятся проблемы кибербезопасности и борьба с рисками финансового мошенничества, в последнее время участились случаи телефонного мошенничества с использованием технологии подмены номера, а также значительно вырос средний чек хищений. При взаимодействии с мошенниками важно не поддаваться панике и не принимать импульсивных решений, а также всегда проверять информацию. Геннадий Владимирович поделился проверенными источниками, к которым можно обратиться за актуальной информацией и получить ответы на многие вопросы о финансах: официальный сайт Банка России cbr.ru, портал о финансовой культуре fincult.info, официальный портал о социально-экономической ситуации в России объясняем.рф, официальный сайт Ассоциации развития финансовой грамотности fincubator.ru, персональный навигатор по финансам моифинансы.рф.

Далее Геннадий Владимирович рассказал о преимуществах и перспективах национальной платежной системы «МИР», которая не подвержена воздействиям внешних факторов, таких как возможные блокировки в связи с санкциями. Карты данной платежной системы принимаются везде по России, а также в десяти зарубежных странах, есть программы лояльности, а также существует возможность использования сервиса MirPay и оплаты при помощи мобильного устройства и технологии NFC (на ОС Android). Кроме того, популярность набирает оплата по QR-кодам через Систему быстрых платежей.

Отдельно и наиболее подробно Геннадий Владимирович остановился на вопросах, которые касаются внедрения цифрового рубля. Он рассказал слушателям вебинара об истории внедрения цифрового рубля, преимуществах и актуальных тарифах, а также о заребежном опыте использования цифровых валют центральных банков.

Оксана Валерьевна Ваганова – заведующая кафедрой инновационной экономики и финансов НИУ «БелГУ», д.э.н. – выступила с докладом по вопросам развития экономики в санкционный период, рассказав о проблемах финансовой системы. Она отметила, что сейчас наблюдается замедление развития мировой экономики, причиной которого является усиление геополитических трений и санкций. От этих факторов развивается неопределенность политики западных центробанков в отношении ключевых ставок, а следовательно, проявляется неопределённость в притоке капитала в Россию. Поэтому на данном этапе развития экономики очень важным является работа Ценробанка России по совершенствованию финансов-кредитной политики.

Наталья Евгеньевна Соловьева – доцент кафедры инновационной экономики и финансов НИУ «БелГУ», к.э.н. – посвятила свой доклад раскрытию актуальных вопросов развития криптовалюты. Наталья Евгеньевна отметила, что в настоящее время распространение криптовалют стремительно растет во всем мире. Криптоинвесторы, как правило, хранят свои монеты и токены в цифровых кошельках, защищенных специальными алгоритмами и доступных только через закрытый ключ. При использовании данной технологии, никто не может завладеть активами пользователя. При этом, на рынке сейчас функционируют более трех сотен сайтов, позволяющих зарабатывать на торговле криптовалютой. Сравнение условий на разных платформах помогает выбрать более выгодное решение и минимизировать финансовые риски, в связи с чем пользователям необходимо уделять особое внимание обеспечению надежности и безопасности при выборе криптобиржи.

В мероприятии приняли участие студенты групп 09002202, 09002203, 09002214. Мероприятие прошло в формате диалога и обмена мнениями, все участники вебинара принимали активное участие и задавали интересующие их вопросы.

Фото доц. кафедры инновационной экономики и финансов Соловьева Н.Е.

 Асс. кафедры инновационной экономики и финансов Гордя Д.В.
Фотогалерея

31.10.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 192



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.