30-31 октября в городе Луганске состоялась форсайт-сессия для молодых лидеров Донбасса

Мероприятие организовано в рамках проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Проект «Школа молодых лидеров «Сотрудничество и интеграция» № 22-3-001442)

30-31 октября в городе Луганске состоялась форсайт-сессия для молодых лидеров Донбасса

Мероприятие прошло на территории Луганского государственного университета им. Владимира Даля и в нем прияли участие более 50 молодых лидеров Донбасса. Эксперты из Белгородской области провели ряд лекций, мастер-классов, которые завершились определением будущего Донбасса на молодежной форсайт-сессии.

Открыл мероприятие проректор по научной работе и инновационной деятельности Луганского государственного университета им. Владимира Даля Владимир Витренко, который подчеркнул необходимость сотрудничества университетов Белгородской области и Луганской Народной Республики для подготовки молодых лидеров и реальных специалистов в государственном управлении.

В рамках приветствия член общественной палаты Луганской Народной Республики, доцент кафедры государственного управления Луганского государственного университета им. Владимира Даля, Александр Проценко отметил необходимость сотрудничества общественного сектора Донбасса и приграничных регионов России для выработки общих социально значимых проектов, к которым необходимо привлекать молодых лидеров, а такие мероприятия как форсайт-сессия, дают все необходимые компетенции.

Лекция заведующего кафедрой социальных технологий и государственной службы Виктора Сапрыка познакомила слушателей с особенностями социального проектирования в нестабильной среде, ролью молодежи в процессах проектирования и возможностями реализаций лидерских амбиций в социально значимых проектах для развития регионов.

Доцент кафедры государственного управления Луганского государственного университета им. Владимира Даля Дмитрий Грицких познакомил белгородских экспертов с историей становления ЛНР, особенностями подготовки государственных служащих на территории региона.

Мастер-классы от члена общественной палаты Белгородской области Юрия Гусакова, начальника службы радиовещания ГТРК Белгорода Александра Сердюка, руководителя проектов Института приграничного сотрудничества и интеграции Александра Пастюка позволили молодым лидерам подготовить картину будущего развития в области молодежной политики, определить актуальные направления межрегионального развития, приоритеты для реализация социально значимых проектов в Донбассе и освобожденных территориях.

В рамках мероприятия была проведена встреча с журналистами областной телерадиокомпании ГТРК ЛНР, на которой член общественной палаты Белгородской области Юрий Гусаков отметил: 

«Совместные проекты некоммерческих организаций Донбасса и Белгородской области помогают развивать связи и взаимодействие не только в образовании и СМИ. Это возможность найти и систематизировать наши общие интересы, реализовать самые смелые идеи и повысить качество жизни как жителей республики, так и белгородцев. Очевидно, что нас многое связывает. Общая история и ценности, идентичность, единое духовное пространство помогают некоммерческому сектору находить новые точки соприкосновения и совместно преодолевать любые препятствия и трудности. Выражаем благодарность коллегам из Луганского государственного университета имени Владимира Даля, журналистам областной телерадиокомпании за теплый приём и интерес к Белгородской области!»

 Сапрыка В.А.
Фотогалерея

03.11.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 182



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.